Урал с Сибирью заговорят высоким слогом

С 18 по 19 ноября в  Томске пройдет Сибирский тур XXI Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».

По традиции его организаторами выступили администрация Томской области, департамент по культуре и туризму Томской области, Томская областная государственная филармония и Дом Романса (Москва).

Объединяющая, живительная сила русского романса такова, что уже более 15 лет собирает в Томске вокалистов из городов Урала, Западной и Восточной Сибири.
Первые заявки на участие в «Ромаснаде-2017» подтверждают этот географический размах. О своем желании заявили молодые певцы из Екатеринбурга и Красноярского края, Томска и Кемеровской области. По условиям конкурса оргкомитет конкурса принимает письменные заявки до 10 ноября.

Вчера стал известен состав жюри Сибирского тура «Романсиады». В него вошли Лариса Марзоева, Народная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета, заведующая кафедрой сольного пения Красноярской государственной академии музыки  и театра, Оксана Петриченко, лауреат всероссийского конкурса, ведущий концертмейстер конкурса «Романсиада», Галина Преображенская, Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, музыковед, концертмейстер, создатель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», Людмила Травкина, – Народная артистка России, Почетный гражданин города Северска, солистка Северского музыкального театра и Дмитрий Ушаков, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Томской филармонии. Возглавит жюри – Николай Голышев, Народный артист РСФСР, профессор кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории.

О номинациях, порядке и месте проведения конкурсных прослушиваний, о требованиях к репертуару можно прочитать в Положении: https://cloud.mail.ru/public/DK5D/ZzTpv9fQ3