Музыкальные сражения

Вторая «Битва хоров» пройдет на сцене БКЗ Томской филармонии

Два важных праздника в жизни общества – День музыки и День старшего поколения – встречаются на сцене Большого концертного зала. 1 октября в 14.00 здесь встретятся девять финалистов – девять хоровых коллективов. И вступят в певческое состязание.

Второй год, в Томске  Всероссийское общество инвалидов проводит Фестиваль-конкурс "БИТВА ХОРОВ". В пятницу, 29 сентября, состоялось конкурсное прослушивание коллективов, подавших заявки на участие. В «Битве» принимают самодеятельные хоры ВОИ и хоры ветеранов Томской области. Всего участниками фестиваля стали более 150 человек.

Оценивать коллективы будет профессиональное жюри во главе с председателем Томского отделения «Всероссийского хорового общества», директорам Томской областной государственной филармонии, кандидатом  искусствоведения  Наталией Чабовской.
В жюри вошли: заслуженный деятель искусств России, профессор Томского государственного университета, художественный руководитель и дирижёр Хоровой капеллы ТГУ Виталий Сотников, художественный руководитель вокального ансамбля народной песни «Надежда», лауреат всероссийских конкурсов, заслуженный работник культуры Российской Федерации Фарит Тугушев, солистка Хоровой капеллы ТГУ,
лауреат международных конкурсов Вероника Цай, председатель Томского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»  Ирина Дорохова .