bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «НОВЫЕ ИМЕНА» имени И.Н. Вороновой
В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов была создана Международная благотворительная программа «Новые имена». В 1992 году для более полного обеспечения и развития этой деятельности был создан Фонд «Новые имена».

Инициатором создания, душой и бессменным руководителем «Новых имен» до последних дней своей жизни была Иветта Николаевна Воронова. Все достижения «Новых имен» связаны с именем этой легендарной женщины, сердце которой безраздельно было отдано одаренным детям.
Ярким подтверждением этого является судьба Дениса Мацуева, который продолжает великое дело Иветты Николаевны, как Президент Фонда.

За почти 30 лет Фонду удалось создать эффективную систему поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. Это:
- более 15000 молодых российских талантов, получивших реальную поддержку, среди которых свыше 5000 стипендиатов Фонда;
- художественно-экспертный совет, в состав которого входят видные деятели культуры, академики, известные профессора, педагоги, народные артисты – музыканты, художники, поэты;
- мастер-классы известных профессоров и педагогов в Москве и других городах России, странах СНГ и Балтии;
- творческие школы «Новые имена», в том числе Международная Летняя творческая школа «Новые имена» в Суздале, которая в 2017 году отметила свой 25-летний юбилей;
- компакт-диски, поэтические сборники, каталоги работ юных художников «Новые имена»;
- концерты в Москве и городах России (от Калининграда до Владивостока и от Якутска до Краснодара);
- приобретение и вручение в дар молодым исполнителям и музыкальным учебным заведениям страны более 140 музыкальных инструментов;
- благотворительные концерты в детских домах, интернатах, музыкальные гостиные «Низкий поклон Вам, дорогие ветераны» в пансионатах для ветеранов войны и труда;
- музыкально-просветительские абонементы «Новые имена»: «Творчество молодых» в Рахманиновском зале, «Воскресные семейные встречи» в Московском международном Доме музыки, «Дебют» в Доме-музее Марины Цветаевой;
- прослушивания, мастер-классы, выступления юных музыкантов в рамках концертов и фестивалей Дениса Мацуева, в том числе - «Звезды на Байкале».

Стипендиаты Фонда «Новые имена» стали известными не только в России, их выступления обрели и международное признание. Свидетельство тому – концерты-презентации более чем в 40 странах Европы, Америки, Азии.
ООН, Конгресс США, Дворец наций в Женеве, штаб-квартира НАТО, Большой дворец ЮНЕСКО в Париже, Совет Европы в Страсбурге, крупнейшие концертные залы Японии, Великобритании, Швеции, Германии, Греции, Австрии – вот далеко не полный перечень тех мест, где с большим успехом выступали юные таланты России.