Положение о Сибирском туре Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада»

ПОЛОЖЕНИЕ
О СИБИРСКОМ ТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОГО РОМАНСА «РОМАНСИАДА»

Сибирский тур XX Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» (далее - Конкурс) проводится в городе Томске с 19 по 20 ноября 2016 года.

Учредители и организаторы Сибирского тура «Романсиады»:
- Администрация Томской области.
- Департамент по культуре и туризму Томской области.
- Областное государственное автономное учреждение культуры «Томская областная государственная филармония».
- Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Дом романса».

Требования к участникам, порядок подачи заявки на конкурс:
- Сибирский тур Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» проводится в 3 возрастных категориях:
«Надежда Романсиады» - исполнители до 17 лет;
«Романсиада» - исполнители от 17 до 27 лет;
«Романсиада без границ» - исполнители старше 27 лет.
- Заявки от претендентов поступают в Оргкомитет конкурса в электронном и письменном виде не позднее 10 ноября 2016 года. Электронные адреса: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Почтовый адрес: 634050, г. Томск, пл. Ленина, 12а, с пометкой «Романсиада». Высланные материалы не возвращаются.
- В день заезда гарантировано проведение репетиций по предварительному согласованию с Оргкомитетом конкурса. Репетиции проводятся в зале, где состоятся конкурсные прослушивания. Время репетиции – не более 10 мин на одного конкурсанта. Участники обеспечиваются штатными концертмейстерами конкурса бесплатно.

Сроки и порядок проведения конкурса:
Первый тур Сибирского тура «Романсиады» - 19 ноября 2016 года с 12-00 часов в Хрустальном зале областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова» (пр. Ленина, 111).
- В первом туре участник исполняет романс русского композитора-классика по собственному выбору.
- По окончании первого тура жюри определяет участников второго тура.
- Все участники первого тура награждаются памятными дипломами.

Второй тур Сибирского тура «Романсиады» - 19 ноября 2016 года с 16-00 часов в Хрустальном зале областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова» (пр. Ленина, 111).
Во втором туре участник исполняет романс другого жанра: салонный, цыганский, актерский и т.п., по собственному выбору.
- По итогам второго тура жюри определяет финалистов конкурса.

Финалисты принимают участие в Гала-концерте Сибирского тура «Романсиады», который состоится 20 ноября 2016 года в 19-00 часов в Большом концертном зале ОГАУК «Томская областная государственная филармония» (пл. Ленина, 12а).
- На Гала-концерте проводится церемония награждения победителей дипломами лауреатов Сибирского тура «Романсиады». По усмотрению Жюри и Оргкомитета отдельные исполнители могут быть отмечены специальными дипломами.

Повтор романсов на каждом следующем этапе конкурса не допускается. Музыкальное сопровождение – рояль, гитара или другой музыкальный инструмент. Исполнение под фонограмму (как плюс, так и минус) исключено. Допускается исполнение музыки только российских авторов.

Условия заезда (отъезда) и пребывания участников конкурса:
- Сроки заезда и отъезда участников конкурса:
Заезд в Томск: 18-19 ноября 2016 года.
Отъезд: 20 ноября 2016 года.
- Проживание участников конкурса и их концертмейстеров не оплачивается. Оргкомитет по желанию конкурсантов оказывает помощь в бронировании гостиничных номеров.
- Участники самостоятельно передвигаются по Томску, специальный транспорт не предоставляется. Проезд до (из) Томска не оплачивается. Питание не оплачивается.
- Каждый участник накануне приезда по электронным каналам связи обеспечивается подробной памяткой с программой проведения конкурса, адресами проведения конкурсных мероприятий, транспортной схемой, информацией о недорогих местах общественного питания.

Жюри конкурса
- Жюри Сибирского тура «Романсиады» формируется из числа организаторов Международного конкурса «Романсиада», педагогов высших музыкальных учебных заведений России, авторитетных деятелей искусства и культуры, известных музыкантов, актеров.
- Состав жюри – 5-7 человек. Определение победителей происходит простым голосованием с предварительным обсуждением каждой кандидатуры.
- Жюри оценивает глубину прочтения авторского текста, понимание стиля, артистизм, владение профессиональными навыками, индивидуальность.

Организационный комитет конкурса
Состав оргкомитета конкурса утверждается приказом директора ОГАУК «Томская областная государственная филармония». Оргкомитет обеспечивает организацию и проведение конкурса, в том числе:
- осуществляет сбор заявок на участие в конкурсе;
- согласно графика организует проведение репетиций конкурсантов;
- организует конкурсное прослушивание;
- готовит проведение Гала-концерта;
- решает организационные вопросы, связанные с проживанием участников;
- организует работу жюри конкурса;
- организует информационное освещение конкурса в средствах массовой информации;
- готовит полиграфическую продукцию конкурса.