ПОЛОЖЕНИЕ
О ВТОРОМ ОБЛАСТНОМ ГУБЕРНАТОРСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «ДЕТИ ИГРАЮТ С ОРКЕСТРОМ»

1. Общие положения
1.1. Второй областной Губернаторский конкурс молодых исполнителей «Дети играют с оркестром» (далее – Конкурс) проводится под патронатом Губернатора Томской области.
1.2. Конкурс проводится с целью:
- развития и стимулирования детского и юношеского творчества;
- выявления, поддержки и активизации творческого потенциала одаренных детей в сфере музыкального исполнительского искусства;
- содействия творческому общению, обмену опытом и профессиональному росту одаренных детей;
- укрепления связей между музыкальными школами, школами искусств и Томской областной государственной филармонией.
1.3. Учредителями Конкурса являются Администрация Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, ОГАУК «Томская областная государственная филармония».
1.4. Организатором проекта выступает ОГАУК «Томская областная государственная филармония».
1.5. Конкурсные прослушивания проводятся в трёх номинациях:
1) инструментальное исполнительство;
2) вокальное исполнительство (академический, народный, эстрадный вокал);
3) ансамблевое исполнительство (в любых сочетаниях голосов и инструментов).
1.6. Конкурс предполагает исполнение произведений участниками конкурса в сопровождении Томского академического симфонического оркестра.

2. Условия участия в конкурсе и порядок подачи заявок
2.1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и школ системы общего образования Томска и Томской области.
2.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить:
- заявку на участие в Конкурсе (приложение №1);
- рекомендацию учебного заведения (в произвольной форме);
- видеозапись произведения отборочного тура в исполнении кандидата на любом носителе (или через файлообменник);
- копию свидетельства о рождении или паспорта.
2.3. Все документы предоставляются в электронном виде и отправляются на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
2.4. Оригинал заявки и документов, удостоверяющих личность, необходимо предоставить в Оргкомитет по приезду на Конкурс.
2.5. Возраст участников определяется на момент даты окончания подачи заявок.
2.6. Заявки на конкурс могут быть поданы в любое время, начиная с 01 февраля
2015 года, но не позже чем за месяц до отборочного тура, в котором планирует выступить участник.

3. Регламент проведения Конкурса
3.1. Конкурс состоит из нескольких отборочных туров, которые проводятся в Органном зале ОГАУК «Томская областная государственная филармония». Даты проведения отборочных туров публикуются на официальном сайте ОГАУК «Томская областная государственная филармония» http://bkz.tomsk.ru/.
3.2. Гала-концерт лауреатов и финалистов Конкурса будет проходить в Большом концертном зале ОГАУК «Томская областная государственная филармония». Решение о дате проведения гала-концерта принимает Организатор проекта.
3.3. Каждому отборочному туру предшествует заочный квалификационный отбор конкурсантов по видеозаписям, предоставленным участниками Конкурса на любом носителе (или через файлообменник по е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).
3.4. Отборочные туры Конкурса проводятся очно в сопровождении Томского академического симфонического оркестра.
3.5. Каждый конкурсант имеет право принять участие только в одном отборочном туре.
3.6. До участия в каждом отборочном туре допускается не более 15 конкурсантов; до участия в гала-концерте допускается не более 14 конкурсантов в номинациях вокального и инструментального исполнительства (в общей сложности) и не более 4-х ансамблей.
3.7. В Гала-концерте принимают участие конкурсанты, набравшие максимальное количество баллов в отборочных турах; Гала-концерт является финальным туром Конкурса.
3.8. Перед отборочными турами и перед Гала-концертом Оргкомитет гарантирует проведение трёх репетиций с оркестром, которые согласуются индивидуально с каждым участником.
3.9. При необходимости Оргкомитет обеспечивает аранжировку произведения, исполняемого участником, для симфонического оркестра. В этом случае участник должен предоставить исходный нотный материал не позднее, чем за месяц до начала прослушивания.
3.10. Об участии в очных отборочных прослушиваниях и репетициях к ним участники, прошедшие квалификационный отбор, оповещаются не позднее чем через одну неделю после получения необходимого пакета документов, включая видеозапись.
3.11. Помимо отборочных туров и гала-концерта, в целях стимулирования интереса к конкурсу, организатор конкурса проводит мастер-классы для участников конкурса по специальностям, соответствующим специальностям участников.

4. Жюри Конкурса
4.1. Для оценки выступлений участников Конкурса формируется жюри, в состав которого входят ведущие специалисты – представители культуры и искусства Томска и Томской области и других регионов Российской Федерации.
4.2. Жюри оценивает выступления конкурсантов по 25-бальной системе. В том случае, если член Жюри является педагогом конкурсанта, он не участвует в голосовании при оценке выступления этого конкурсанта.
4.3. Жюри присуждает гран-при (один на весь конкурс) и звания лауреатов I, II и III степени (в каждой номинации), определяет дипломантов конкурса. Жюри вправе наградить дипломами лучших концертмейстеров и педагогов конкурса.
4.4. Жюри имеет право не присуждать какое-либо место, либо присудить одно место нескольким участникам (за исключением гран-при).
4.5. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

5. Финансовые условия Конкурса
5.1. Направляющая сторона осуществляет оплату питания и проживания участников, транспортных расходов по проезду к месту проведения Конкурса и обратно.
5.2. Оргкомитет оказывает содействие участникам Конкурса и сопровождающим их лицам в бронировании гостиниц при наличии предварительной заявки.