bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

czech web online

21 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-трансляция из БОЛЬШОГО КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА

МУЗЫКА ЧЕХИИ

КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА № 3 «Музыка МИРА»

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Исполнители:

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер Михаил ГРАНОВСКИЙ

Фортепианный дуэт «AD LIBITUM»:
Мария БЛАЖЕВИЧ и Павел ШИНКЕВИЧ

В программе:
Бедржих Сметана. Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина»

Йозеф Сук. «Медитация» на старочешский хорал «Святой Вацлав» ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ В РОССИИ

Богуслав Мартину. Концерт для двух фортепиано с оркестром ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ В РОССИИ

Антонин Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»
I. Adagio - Allegro molto
II. Largo
III. Scherzo. Molto vivace
IV. Allegro con fuoco

Ведущий концерта - Евгений ШЕВЕЛЕВ

Концерт для фортепиано с оркестром – жанр беспроигрышный. Его, одинаково любят и публика, и композиторы, и исполнители. Союз солиста-виртуоза и симфонического оркестра – явление яркое и зрелищное. А когда на сцене не один, а сразу два фортепиано и два солиста, получается еще более эффектная во всех смыслах история.

Концерт для двух фортепиано с оркестром Богуслава Мартину украсит программу «Музыка Чехии». В этом году музыкальный мир отмечает 130-летие со дня рождения выдающегося чешского композитора. Мартину создал более 20 концертов для различного состава солирующих инструментов с оркестром. И лишь один-единственный – для двух фортепиано и оркестром. Которых, к слову, в мировой музыкальной культуре в принципе не так много.

Концерт Мартину – исключительно красивый, моторный, заводной, с явными джазовыми элементами и большими сольными партиями пианистов. Их исполнение требует от солистов виртуозного мастерства. Возможно, из-за своей сложности концерт Богуслава Мартину нечасто возникает в репертуаре коллективов. Томский оркестр и фортепианный дуэт AD LIBITUM исполнят его первыми в России.

Второй юбиляр в афише концерта – Антонин Дворжак. В год 175-летия со дня рождения композитора оркестр под управлением маэстро Грановского исполнит Симфонию №9 «Из Нового Света», ставшую вершиной творчества Дворжака, а также одной из самых узнаваемых и популярных симфоний в мире.

Любимым учеником Дворжака, а впоследствии и его зятем, стал Йозеф Сук – еще один яркий представитель музыкальной культуры Чехии. В этот вечер прозвучит его «Медитация на старочешский хорал «Святой Вацлав». Святой Вацлав – небесный покровитель страны. А хорал «Святой Вацлав» - одна из самых известных, старейших чешских песнопений. «Медитация» Йозефа Сука имеет две авторские редакции: для фортепиано и для струнного оркестра. Томичи услышат вторую версию. И это тоже будет первое исполнение в России.

Бедржих Сметана – еще одна знаковая фигура для чешской культуры. Он стал первым композитором Чехии, обратившимся к жанру симфонической поэмы. 21 февраля в БКЗ будет звучать «Влтава» из цикла «Моя Родина». Каждая из поэм цикла посвящена какой-то легенде, историческому эпизоду или природе Чехии. Влтава –крупнейшая река, окутанная мифами. А мелодия поэмы, ее воспевшей – неофициальный национальный гимн.

- Музыка Чехии – одно из самых самобытных и значимых явлений европейской культуры. Мы составили программу концерта таким образом, чтобы представить ее с разных ракурсов, направлений и жанров, - резюмирует художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский.