bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

nonet web

16 МАЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-концерт

НОНЕТ, или 9 СОЛИСТОВ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ
(запись выступления от 14 марта 2019 года)

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Исполнители:
Радик ХАСАНОВ, фагот
Евгений ЛУКЬЯНЧУК, кларнет
Евгений НЕКРАСОВ, флейта
Захар НИКИФОРОВ, валторна
Семён ПРОМОЕ, скрипка
Рустам САЛМАНХАНОВ, контрабас
Денис СМИРНОВ, гобой
Андрей ЧУДАКОВ, альт
Алёна ЮРЧЕНКО, виолончель

В программе:
Й. Рейнбергер. Большой нонет Ми-бемоль мажор
Л. Шпор. Большой нонет Фа мажор

nonet01

nonet02

nonet03

Когда на одной сцене оказываются рядом 9 музыкантов – восемь мужчин и одна женщина – получается уникальный ансамбль, нонет. Впервые такой заголовок появился в сочинении ныне не очень известного немецкого композитора Людвига Шпора. Его «Большой нонет» Фа мажор был впервые исполнен в 1813 году и имел сумасшедший успех. Однако написать сочинение, в котором девять инструментов (пять духовых и четыре струнных) ведут диалог «на равных» - задача очень непростая. Поэтому в XIX веке после Шпора нонетов было очень не много. По сути, существует всего один нонет романтического столетия, который также, как у Шпора, можно было бы назвать «большим», то есть по-настоящему концертным: нонет замечательного композитора, сейчас почти не исполняемого, – Йозефа Рейнбергера.

У вас есть поистине уникальная возможность услышать оба эти сочинения в Органном зале филармонии – благодаря энтузиазму девяти музыкантов Томского Академического симфонического оркестра.

Фото: Игорь ВОЛК