bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ
angely_web.jpg

pushkin_100x100_02.jpg

10 СЕНТЯБРЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ

Купить билет по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Орган – инструмент возвышенный. Недаром основное место его служения – большие церкви и торжественные соборы. Но и образы «нечистой силы» орган воплощает столь же мощно и убедительно. Будь то величественная музыка Баха или «Пляска смерти» Сен-Санса – все это органу по плечу.

В этом концерте вечный диалог Добра и Зла, который в европейской культуре представлен как спор Бога и Дьявола, органистке Марии Блажевич будут помогать вести два голоса – баритон Вячеслава Клименко и сопрано Юлии Шинкевич. Первый исполнит куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ш. Гуно, вторая – нежную песнь «Panis angelicus» («Хлеб ангела») С. Франка.

Органная фантазия на музыку И. Корнелюка к телесериалу «Мастер и Маргарита» продолжит этот спор. Знаменитый Полет валькирий Р. Вагнера и Ария Ангела из оратории «Потерянный рай» А. Рубинштейна обозначит новый поворот в развитии главной темы музыкального вечера.

Перед слушателями в музыкальных одеждах предстанут Демон А. Рубинштейна и Огненный ангел С. Прокофьева, Фата Моргана из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева и ведьмы, слетевшиеся на шабаш в «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского (переложение для органа Д. Скотта).

В исполнении органистки Марии Блажевич прозвучит музыка Х. Ф. Циммера из фильма «Ангелы и Демоны», давший название концерту. Вести его будет музыковед Василина Сыпченко.

Исполнители:
Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Программу ведет Василина СЫПЧЕНКО

В программе:
Бах. Хоральная фантазия «Только Богу в Вышних слава»
Франк. «Panis angelicus»
Сен-Санс. Пляска смерти (переложение для органа Лемара)
Тамблинг. Ангельская песнь
Прокофьев. Заклинание Фаты Морганы из оперы «Любовь к трём апельсинам»
Корнелюк. Фантазия на музыку к сериалу «Мастер и Маргарита»