bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

sole web

8 МАРТА | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

«О, СОЛЕ МИО!»
Вечер дружбы русской и неаполитанской песни

КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА № 14 «ВСТИЛЕ»

Исполнители:
Екатерина КЛЕМЕНС, сопрано
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Светлана ЧУДАКОВА, фортепиано

Режиссер – Вера ТИМОФЕЕВА

В программе:
Капуа. «О, мое солнце»
Биксио. «Что ж ты опустила глаза»
Тости. «Марекьяре»
Куртис. «Вернись в Сорренто»
Фальво. «Скажите, девушки»
Коттрау. «Санта Лючия»
Денца. «На качелях»
Россини. «Неаполитанская тарантелла»
Биксио. «Мама»
Куртис. «Мне не забыть тебя»
Кьяра. «Испанское болеро»
Мельо. «Тири-томба»
Народная итальянская песня «У моря»
Русские народные песни: «По ельничку», «Ноченька», «Под дугой колокольчик поёт», «Вдоль по улице метелица метёт», «По сенечкам Дуняшенька гуляла», «Пряха», «Как повадилась Дарюша», «Чернобровый, черноокий», «Над полями, да над чистыми», «Не брани меня, родная», «Катерина» (обработка С. Прокофьева)

Вечер дружбы неаполитанской и русской песни устроят солисты Томской филармонии в честь женщин.

​Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Франко Корелли, Джузеппе Ди Стефано, Марио Ланца, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Марио Треви, Серхио Бруни, Марио Аббате, Роберто Муроло прославили и вывели неаполитанскую песню на мировую музыкальную сцену.

​А ведь жанр этот родился как местечковый: сanzone Napoletana – песня на неаполитанском диалекте итальянского языка. В основе мировой популярности лежит народное творчество региона Кампания. Самостоятельным жанром неаполитанская песня стала в 30-х годах XIX века, когда в Неаполе стали проводить песенные конкурсы. Именно с того времени и пошла традиция сольного исполнения и преимущественно мужчинами. Фестиваль неаполитанской песни проводился в неизменной форме на протяжении 120 лет. Неаполитанские песни в классическом их виде сочинялись вплоть до периода Второй мировой войны. Авторами значительного их количества являются Сальваторе Ди Джакомо , Либеро Бовио , Эрнесто Муроло , Марио (настоящее имя Джованни Гаэта).
Корпус классических неаполитанских песен насчитывает многие сотни названий, десятки из которых исполняются многочисленными артистами до сих пор. Неаполитанская песня имеет всемирную известность в первую очередь благодаря тому, что избранные образцы этого жанра включают в свои концертные репертуары знаменитые оперные теноры.

На концерте «О, соле мио» («Солнце мое») неаполитанские песни прозвучат в исполнении солистов Томской филармонии. Но по замыслу автора проекта «ВСтиле» музыковеда Веры Тимофеевой, народная итальянская культура встретится с русской народной. И получится фестиваль дружбы.

Кассы: 20-20-72, 20-20-62