bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КЛАССИЧЕСКОЕ ЛЕТО» имени ЭДИСОНА ДЕНИСОВА

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Томской области

19 ИЮНЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ЦАРИЦА НОЧИ

Что необходимо знать о Царице Ночи, даже если вы ни разу не слышали оперу В.А. Моцарта «Волшебная флейта»?

Во-первых, что это сказочный и очень загадочный персонаж, живущий в лесу и обладающий волшебными предметами. У нее есть дочь Памина, которую украл злой и коварный волшебник Зарастро. Именно такую версию Царица Ночи рассказывает принцу Тамино и тут же предлагает сделку: если принц найдет и освободит ее дочь, он может на ней жениться. Чтобы Тамино не заблудился и дошел до цели, то есть до замка волшебника, Царица Ночи дает ему волшебную флейту, в спутники – птицелова Папагено, а тому – колокольчики, обладающие волшебным свойством – заставлять всех танцевать.

Во-вторых, что в опере Моцарта Царица Ночи ведет себя крайне непоследовательно. В первом действии она - добрая женщина, во втором – злодейка. Потому что во втором действии она объединяет свои усилия с коварным мавром Моностасом и собирается разрушить замок Зарастро, который оказывается вовсе не злым волшебником.

В-третьих, что для исполнения партии Царицы Ночи требуется драматическое колоратурное сопрано. Это почти то же самое, что и лирическое колоратурное, но голос более драматический и густой. Обычно более тяжелый, но так должен петь сложные мелодии в быстром движении и легко достигать крайних верхних нот («фа» третьей октавы). Драматическое колоратурное сопрано считается редким голосом, так как нужны толстые голосовые связки, позволяющие петь насыщенные верхние ноты, но в то же время это уменьшает подвижность голоса.

Антонина Весенина, которая будет исполнять арию Царицы Ночи, обладает этим редким голосом. Именно партия Царицы Ночи в «Волшебной флейте» Моцарта принесла ей удачу. С ней она дебютировала в 2014 году на сцене Концертного зала Мариинского театра, еще будучи солисткой Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. А после участия в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (2015), где Антонина Весенина получила звание лауреата, ее репертуар стал стремительного расти, как и приглашения из разных театров, от Большого до Гамбургской.

Лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Солистка Мариинского театра
колоратурное сопрано, Санкт-Петербург

Михаил ШЕХТМАН/АНТОНЕНКО
фортепиано, Москва

В программе:
Мейербер, Моцарт, Оффенбах, Римский-Корсаков, Россини и др.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КЛАССИЧЕСКОЕ ЛЕТО» имени ЭДИСОНА ДЕНИСОВА

При поддержке Министерства культуры Россий Федерации и Администрации Томской области

19 ИЮНЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

Лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Солистка Мариинского театра

Антонина ВЕСЕНИНА

колоратурное сопрано, Санкт-Петербург

Михаил ШЕХТМАН

фортепиано, Москва

В программе: Мейербер, Моцарт, Оффенбах, Римский-Корсаков, Россини и др.