bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

ОРГАН plus ТЕРМЕНВОКС

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КЛАССИЧЕСКОЕ ЛЕТО» имени ЭДИСОНА ДЕНИСОВА

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Томской области

07 ИЮНЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ОРГАН plus ТЕРМЕНВОКС

Исполнитель на терменвоксе, правнук Льва Термена, изобретателя терменвокса - первого электронного инструмента, Петр Термен (Москва) вместе с органисткой Юлией Лотовой (Москва) на фестивале «Классическое лето» имени Эдисона Денисова покажет, как надо исполнять сочинения классиков – Баха, Генделя, Чайковского и Рахманинова – на инструменте, к которому не следует прикасаться руками.

В этом году изобретению Льва Термена исполняется 100 лет. Музыкальный инструмент, созданный в Петербурге во время Гражданской войны, ознаменовал прорыв в области техники, науки и музыки. «Свободно вышедший из пространства звук представляет собой абсолютно новое явление», - писал о терменвоксе Альберт Эйнштейн.

Особенность терменвокса в том, что исполнитель не касается инструмента, а перемещением руки в пространстве возле двух металлических антенн, изменяет емкость электрического поля. Чем ближе правая рука к правой антенне, тем звук выше, чем дальше, тем ниже. Левая рука отвечает за громкость, ближе – тише, дальше – громче. Поэтому исполнитель на терменвоксе является буквально частью инструмента, частью звука.

Концерт «Орган + терменвокс» - уникальная возможность услышать вместе один из самых древнейших музыкальных инструментов на земле - орган и один из самых футуристичных и редких музыкальных инструментов – терменвокс. Этот проект даёт действительно новое - «космическое» - звучание уже известным классическим произведениям.

Петр ТЕРМЕН
терменвокс, Москва

Юлия ЛОТОВА
орган, Москва

В программе:
Букстехуде. Прелюдия фуга и чакона до мажор
Бах. Хоральная прелюдия «Ich ruf zu dir»
Бах. Две хоральные прелюдии: «Wenn wir in höchsten Nöten sein», «Wer nur den lieben Gott läβt walten»
Форе. «Пробуждение»
Шопен. Прелюдия ми минор
Попов. «О лесе, темном лесе»
Сен-Санс. Обручение
Термен. «Hirosima, my love»
Григ. Утро
Григ. Песня Сольвейг
Шеллингер. «Мелодия»
Гершвин. «Summertime»
Элкок. « Песня солнечного восхода»
Пьяццола. «Oblivion»
Боельман. «Интродукция» и «Менуэт» из «Готической сюиты»
Бах-Гуно. «Ave Maria»
Дюмон. « Non, Je ne regretted rien!»