bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

МАЛЬБРУК В ПОХОД СОБРАЛСЯ

26 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

МАЛЬБРУК В ПОХОД СОБРАЛСЯ, или Бах и Россия

Четвертый концерт абонемента № 7 «Органная классика»

«Каприччо на отъезд возлюбленного брата», одно из ранних сочинений И.С. Баха, не просто вошло в программу концерта, но во многом сформировало его концепцию и заложило интригу для слушателей: кто такой «возлюбленный брат»?
На этот вопрос существует несколько ответов. По одной версии, речь идет об Иоганне Якобе Бахе, старшем брате Иоганна Себастьяна, который в год создания «Каприччо» поступил на службу гобоистом и трубачом в гвардейский оркестр короля Швеции Карла XII и оказался участником Полтавской битвы. Возможно, именно ему предназначается шутливое название концерта. По другой - старшему брату – Иоганну Кристофу, который воспитывал Себастьяна и учил его музыке. Наконец, третья версия связывает Великого Кантора с Россией через его школьного друга - Георга Эрдмана, служившего дипломатом в России. Биографы Баха утверждают, что композитор, неудовлетворенный своим положением в Лейпциге, просил друга юности подыскать ему место в России.

Фрагменты кантат Баха 56, 70, 170 и одна из вершин мировой музыки - «Страсти по Матфею» в исполнении Ирины Макаровой (сопрано), Вячеслава Клименко (баритон), Евгения Штейнмиллера напомнят о Страстной седьмице и наступающей Пасхе по юлианскому календарю и наступившей - по григорианскому.
Кроме сочинения И.С. Баха, которые исполнит Мария Блажевич, прозвучат и другие органные произведения, но уже русских композиторов: Медитации Олега Янченко, написанные под влиянием Баха и «Светлое и темное» Софьи Губайдуллиной.

Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон