bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

19 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ
К 180-летию со дня рождения М.П. Мусоргского

Четвертый концерт абонемента № 14 «ВСтиле»

«Прошло время писаний на досуге: всего себя подай людям — вот что теперь надо в искусстве…»
«Прошлое в настоящем — вот моя задача…»

Модест МУСОРГСКИЙ

Нынче Россия чествует Модеста Петровича МУСОРГСКОГО. Юбилей русского музыкального гения – отличный повод для встречи с ним и его творчеством «крупным планом».

Всё, что мы знаем о Модесте Мусоргском, скорее ставит вопросы, нежели дает ответы.
- Кем он был? Гвардейским офицером или великим композитором?
- Почему потомственный дворянин, наследник династии Рюриков создавал мощные музыкальные шедевры о судьбе народной?
- Как и что наша современная музыка унаследовала от его творческого стиля? Ведь не случайно крупнейших композиторов ХХ века – Мориса Равеля, Дмитрия Шостаковича - называют продолжателями Модеста Мусоргского…

Музыка М. Мусоргского обладает гипнотическим свойством приковывать к себе внимание. Любая страница его сочинений «не отпускает» вашу душу и ваш слух. Звучит ли опера «Борис Годунов» - одна из самых популярных в современном оперном театре, или проходят перед вашим воображением знаменитые «Картинки с выставки» - вам невольно хочется в них вслушаться, вдуматься, «подать руку» автору и принять от него щедрый музыкальный дар.

19 апреля Томску и томичам будет преподнесен музыкальный подарок в честь юбилея Модеста Петровича МУСОРГСКОГО.

Впервые на музыкальной сцене Органного зала будут собраны и исполнены самые яркие страницы его творческого наследия.

В их числе:
- Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов»
- «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов»
- Ария Параси из оперы «Сорочинская ярмарка»
- Ария Шакловитого из оперы «Хованщина»
- Песня Марфы «Исходила младешенька» из оперы «Хованщина»
- Ария Марфы «Силы потайные» из оперы «Хованщина»
- «Песня Мефистофеля о блохе»
- Фрагменты из вокального цикла «Песни и пляски смерти»
- Фрагменты из вокального цикла «Детская»
- Романс «Расстались гордо мы»
- Романс «Что вам слова любви»