bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

СКАЗКА о ЮГЕ

6 АПРЕЛЯ | 12:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

СКАЗКА о ЮГЕ, или ЧИППОЛИНО В ОРГАННОЙ СТРАНЕ

Третий концерт абонемента № 8 «Сказки дядюшки Органа»

Дмитрий УШАКОВ, орган, клавесин
Юные музыканы Томска

Дядюшка Орган продолжает рассказывать сказки.
Краски и возможности, которыми обладает король музыкальных инструментов, позволяют ему говорить на разные голоса и захватывающе разыгрывать самые различные сюжеты. Третья встреча на «Сказках дядюшки Органа» перенесёт нас на Юг – в южные страны и районы Европы, такие как Бавария, Италия, Прованс, Испания
В каждом из концертов абонемента «Сказки дядюшки органа» мы познакомимся, во-первых, с разными понятиями, терминами, жанрами, формами органной музыки, а во-вторых – с разными устройствами самого короля инструментов – органа.
На концерте-встрече 6 апреля вы узнаете (или вспомните!), что такое мануал, токката фуга, эхо, диалог, что общего между органом, баяном и губной гармошкой, почему иногда органные трубы лежат горизонтально.
А расскажут обо всём этом Чипполино и его друзья!
Ну а у тех наших юных слушателей, кто учится в музыкальной школе – будет возможность даже прикоснуться к органным клавишам!

В программе: И.С. Бах, В.А. Моцарт, И. Пахельбель, Д. Фрескобальди и др.