bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

ПРОЕКТ «ГАРМОНИКИ МИРА»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер Михаил ГРАНОВСКИЙ
Пётр ТКАЧЕНКО (бандонеон, аккордина, губная гармоника, кнопочный аккордеон, английская концертина, китайский шенг)
Сергей СОЙМЕНОВ (баян, индийская гармоника, африканская мбира)

Уникальный концерт в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Пётра Ткаченко (бандонеон, аккордина, губная гармоника, кнопочный аккордеон, английская концертина, китайский шенг), Сергея Сойменова (баян, индийская гармоника, африканская мбира) и симфонического оркестра.

Петр Ткаченко - концертный исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, мульти инструменталист (губная гармоника, аккордина, бандонеон, мюзетный кнопочный аккордеон, готово-выборный многотембровый баян). Выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора В.И. Литвина).

Петр дважды был удостоен премии губернатора Красноярского края за достижения в области культуры и искусства, артист стажировался в международной летней академии музыки во Франции у королевы мюзета Доми Эморин.

География концертной деятельности – Минусинск, Абакан, Евпатория, Ялта, Севастополь, Санкт Петербург, Москва, Томск, Кемерово, Улан-уде. В настоящее время является солистом и руководителем ансамблей гармоник «Fortes» и «Bayan&Band».

Сергей Сойменов (баян) – концертный исполнитель, выпускник Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова, Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора С.Ф. Найко). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель турнира «Terem Crossover», в составе ансамбля «Лукоморье», г. Санкт Петербург.

С 2001-2002 концертировал по городам Германии в качестве солиста.

С 2003 по 2007 год – артист Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина.

География концертной деятельности - Северске, Рига, Красноярск, Кемерово, Абакан, Минусинск, Санкт Петербург, Новосибирск, Москва, Екатеринбург. В настоящее время – солист Томского русского оркестра и ансамбля «Лукоморье».

В программе:

I отделение

Р. Гальяно. «Ария»
И.С. Бах. Концерт до минор для скрипки и гобоя
И.С. Бах. Менуэт, Шутка
Т. Монк. «Около полуночи»
А. Гайнуллин. Танго «Эйфория»
Импровизация на тему «Беловежская пуща»
Р. Гальяно. Opale concerto в трех частях

II отделение

А. Пьяццолла. «Мальчик с Района»
А. Пьяццолла. «Обливион»
А. Пьяццолла. «Fear»
А. Пьяццолла. «Контрасты»
А. Пьяццолла. «Пожалуйста»
В. Зубицкий. «Памяти Пьяццолла»
А. Пьяццолла. Концерт «Aconcogua» в трех частях

Пётр Ткаченко и Сергей Сойменов - солисты - мультиинструменталисты, играют на инструментах:

- Готово выборный много-тембровый баян «Юпитер» Россия - король всех гармоник с полным спектром всех возможностей и самым широким репертуарным списком исполняемых на нем произведений.
- Кнопочный Итальянский аккордеон «Scandalli» - вершина эстрадной мысли, полностью сливается с исполнителем воедино. Техника, скорость, выразительность, богатство тембра красок, четкость артикуляции, драйв.
- Аргентинский Бандонеон «Alfred Arnold»- щемящий сердца звук, пронзающий и наполняющий пустоту тишины нужным смыслом... Танго, Пьяццолла....
- Французская джазовая Аккордина мастера Йозефа Корелли - нежная, певучая кантилена, симфо-джаз. Звукоизвлечение происходит по средствам лёгких как на кларнете.
- Французская классическая Аккордина мастера Марселя Дрюкса - духовая гармоника с открытым тембром звучания, гибкое управление звуком, интонация, динамика, четкие штрихи.
- Английская Концертина «Gremlin» 48 тонов - полная хроматика в 4 октавы, компактная, легкая. С высокими возможностями разнообразия репертуара.
- Немецкая губная гармоника Hohner super 64. Очень редкая и дорогая модель с телом природного кристалла, накладка для губ выполнена с покрытием из натурально золота. Самый гибкий звук голос с не темперированной природой глиссандо по полутонам Можно выполнять вибрато, тремоло сходное со звучанием струнно смычковой школой.
- Индийская физ. гармоника с меховой камерой перманентного устройства (непрерывная подача воздуха на голоса) - специфическое звучание с очень нежным, мягким и насыщенным тембром.
- Китайский Шэнг - Первое упоминание об этом инструменте датируется примерно 2500 лет до нашей эры. К нам в Европу попал по шёлковому пути XV-XVI веке и стал прародителем всех современных гармоник. Четкий яркий звук, аккордовая техника, перманентные приемы игры, эффектное восприятие. Все это удивляет и захватывает с первого раза.
- Африканская калимба (мбира) - звук извлекается пальцами, открытое колебания металических язычков на резонирующей коробке из массива дерева. Завораживающее магическое звучание.