bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

13 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ЛЕГЕНДЫ О ДОН ЖУАНЕ
К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Дон Жуан – имя этого покорителя дамских сердец хорошо известно многим. Его любовные похождения воплощали в своих произведениях художники, поэты и композиторы, живущие в разное время и в разных странах.

Для российской публики самыми известными произведениями, раскрывающими образ распутного любовника стали пьеса А.С. Пушкина «Каменный гость» и опера В.А. Моцарта «Дон Жаун». Премьера оперы состоялась в Праге в 1787 году, работу над пьесой Пушкин закончил в ноябре 1830 года. Несмотря на талант создателей и уникальность пьесы и оперы судьба каждого из произведений сложилась по-разному.

Опера «Дон Жуан» входит в репертуар всех ведущих мировых театров и пользуется неимоверным успехом у публики. Что же касается «Каменного гостя» - несмотря на экранизацию пьесы в 1979 М. Швейцером и в 2009 И. Евтеевой, её нельзя отнести к произведениям, востребованным сценой. Продолжая жить самостоятельно и в XXI веке, эти два шедевра никогда не представлялись одновременно на томской сцене. В год 220-летия со Дня рождения А.С. Пушкина томские музыканты решились на эксперимент – представить пьесу через музыку, а в опере найти общее с пьесой.

В концертной программе «Легенды о Доне Жуане» благодаря музыке Моцарта и словам Пушкина перед слушателями раскроются яркие, выразительные, порой тонкие и сложные чувства главных героев легенды всех времен.

Елена БУРОВА (Донна Эльвир), сопрано
Денис ДОРОФЕЕВ (Дон Оттавио), тенор
Екатерина КЛЕМЕНС (Церлина), сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО (Командор, Мазетто), баритон
Елена КОСТОЧКА (Донна Анна), сопрано
Ирина МАКАРОВА (Лаура), сопрано
Валерий ФЕДОРЕЦ (Лепорелло), баритон
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР (Дон Жуан), баритон
Партия фортепиано – Павел ШИНКЕВИЧ
Концерт ведет музыковед Василина СЫПЧЕНКО

В программе: фрагменты из оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан» и пьесы А.С. Пушкина «Каменный гость»

Стоимость билетов: 450 - 700 руб.
Возрастная категория:18+