bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

ФАУСТ

15 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ФАУСТ

Третий концерт абонемента №13 «Музыка и слово»

…Когда воскликну я:
«Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
Твою неволю разрешая,
Пусть смерти зов услышу я -
И станет стрелка часовая...

И.В. Гёте «Фауст»

Судьба человечества – это судьба постижения смысла жизни в битве добра и зла, света и тьмы. Декорациями этой вечной трагедии становятся Земля и Небо, Рай и Ад. Режиссерами – Бог и дьявол.В погоне за счастьем, молодостью, любовью, разменной монетой становится главная ценность – Душа.

История о Докторе Фаусте – ученом алхимике, чернокнижнике, философе – не исчезла в глубине далекого Средневековья. Она осталась в памяти человечества золотыми строчками трагедии Гете «Фауст» (для любознательных заметим – великий поэт работал над этим сочинением 60 лет!), сочинениями А. Пушкина и Т. Манна.

О тщетном стремлении Фауста быть «лучше всех», подчинять себе всё, к чему ни прикоснешься, о том, как Мефистофель назначил за это смешную цену: «Всего лишь душу попросил взамен» - до сих пор размышляют СЛОВО, МЫСЛЬ, МУЗЫКА.

В проекте «Фауст» для слушателей соединятся главы всемирно известной философской трагедии Иоганна Вольфганга Гете и лучшие музыкальные «фаустианские страницы».
Фрагменты:
- оперы Шарля Гуно «Фауст»,
- музыки Ференца Листа,
- «Фауст - кантаты» Альфреда Шнитке,
а также органные сочинения И.С. Баха и современных авторов.

Исполнители:

Заслуженный артист России Евгений КАЗАКОВ, художественное слово
Дмитрий УШАКОВ, орган
Павел ШИНКЕВИЧ, фортепиано
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритов

Режиссер – заслуженный работник культуры России, музыковед Вера ТИМОФЕЕВА

В программе: философская трагедия Гёте, старинная и современная музыка камерно-инструментальная и органная музыка