bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения

14 ДЕКАБРЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

НОВЫЙ ГОД У МАЭСТРО ПУЧЧИНИ
К 160-летию со дня рождения композитора

Второй концерт абонемента № 14 «ВСТИЛЕ»

«…Музыка этой оперы была продиктована мне Богом;
я лишь записал ее на бумагу и донес до публики…»
Джакомо ПУЧЧИНИ - об опере «МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ»

Среди прочих предновогодних событий, томских ценителей оперного искусства ожидает любопытное праздничное приглашение от великого автора великих опер - ДЖАКОМО ПУЧЧИНИ.

Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа ПУЧЧИНИ получил многочисленные имена и склонность к музыке от своих предков; в течение пяти поколений в семье Пуччини профессия музыканта передавалась по наследству, и фамилия ПУЧЧИНИ в ИТАЛИИ была известна и почитаема подобно фамилии БАХ в ГЕРМАНИИ!

ДЖАКОМО ПУЧЧИНИ оставил нам в наследство простые и великие истории о людях:
- бедных и счастливых молодых художниках, живущих в холодных мансардах на Монмартре,
- прелестной девушке – японке, обманутой случайным американским мужем,
- вдохновенном искусстве и любви певицы Тоски и художника Каварадосси, вычеркнутых из жизни трагическими обстоятельствами.

О Джакомо Пуччини говорил и продолжает спорить весь мир. Ему отказывали в оригинальности стиля: по мнению злопыхателей, Пуччини всего лишь «соединил все лучшее», все оперные приемы и хитрости, изобретенные современниками и предшественниками (в их числе – Верди и Вагнер!)… Его обвиняли в излишней сентиментальности: как легко он «выжимал слезу» из обычных историй и ситуаций, происходящих с обычными людьми… Его упрекали в излишне красивых мелодиях, зажигающих воображение и страсть!...

А МАЭСТРО ПУЧЧИНИ улыбался навстречу нападкам, сохранял благодушие и пленял современников своим неистощимым, острым итальянским юмором. Вот вам один из АНЕКДОТОВ – из жизни ПУЧЧИНИ:
Однажды он сломал ногу и попал в больницу.
Через пару дней его навестили друзья. Поздоровавшись, Пуччини весело сказал:
- Я так счастлив друзья! Мне уже начали сооружать памятник!
- Не говори чепухи, что за глупые шутки?!
- Я вовсе не шучу,- ответил композитор и показал ногу в гипсе.

В новогоднем торжестве по поводу юбилея великого МАЭСТРО ПУЧЧИНИ соединится его МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДСТВО – СТРАНИЦЫ ОПЕР «БОГЕМА», «ТОСКА», «ТУРАНДОТ», «МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ», «ДЖАННИ СКИККИ», а также НОВОГОДНИЕ ШУТКИ, ТОСТЫ, АНЕКДОТЫ И РОЗЫГРЫШИ ОТ ИМЕНИ МАСТЕРА МУЗЫКИ И ОПЕРНОГО ИСКУССТВА!

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Лауреаты Международных конкурсов
Елена БУРОВА, сопрано
Екатерина КЛЕМЕНС
, сопрано
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон

Денис ДОРОФЕЕВ, тенор

Лауреат Международных конкурсов Светлана ЧУДАКОВА, фортепиано

Дмитрий УШАКОВ, орган