СВАДЬБА ФИГАРО

СВАДЬБА ФИГАРО
Моцарт и Бомарше
Фрагменты оперы и пьесы

«..Наша мысль и наша шутка, --
Милый зритель, уясни,
Тут смешался глас рассудка
С блеском легкой болтовни!
Так сама природа чутко
От забав и от проказ
Прямо в жизнь выводит нас!...»
(Пьер Огюстен Карон де Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро»)

Имя Фигаро известно уже более двухсот лет. Пьеса «Безумный день, или Женитьба Фигаро» впервые была сыграна в 1783 году в доме графа Франсуа де Водрейля перед придворными зрителями, а первая постановка на профессиональной сцене состоялась в театре «Comedie-Française» («Комеди Франсез», Париж) 27 апреля 1784 года.

Отличающаяся своей социально-критической направленностью, стремительностью действия, яркостью характеров и комедийной остротой пьеса Бомарше привлекла внимание В.А. Моцарта. Либретто для оперы было написано итальянским поэтом и переводчиком Лоренцо да Понте. На протяжении пяти месяцев Моцарт работал над созданием оперы, и 1 мая 1786 года в Вене состоялось премьерное исполнение.

Опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» - одна из самых известных и самых исполняемых опер во всем мире. Её можно назвать самой старой оперой из постоянно находящихся в репертуаре ведущих театров мира. Её мелодии известны даже тем, кто никогда не слушал оперы целиком и никогда не был в оперном театре.

Не менее известна и пьеса Бомарше, которую первоначально долго не допускали на сцены европейских театров.

В чем успех оперы и пьесы? Что изменил либреттист Лоренцо да Понте?

Об этом Вы сможет узнать на концерте в Органном зале, где прозвучат самые яркие фрагменты из оперы В.А. Моцарт и пьесы П. Бомарше.

Интересный факт.
Среди поклонников оперы «Свадьба Фигаро» был австрийский композитор Йозеф Гайдн, бывший близким другом Моцарта, который не уставал восхищаться «Свадьбой Фигаро». А немецкий композитор Иоганнес Брамс, спустя сто лет после премьеры, писал: «Каждый номер в «Фигаро» - чудо! Просто непостижимо, как кто-либо мог создать нечто столь прекрасное! Никто никогда не сможет превзойти подобное, даже Бетховен!»

Людовик XVI, прочтя рукопись комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в 1782 г., запретил ставить ее на сцене, заявив: «Если быть последовательным, то, чтобы допустить постановку этой пьесы, нужно разрушить Бастилию. Этот человек глумится над всем, что должно уважать в государстве».

Исполнители:
Граф Альмавива - Валерий ФЕДОРЕЦ, баритон