bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения

ВИКТОР ЕКИМОВСКИЙ
Авторский концерт композитора

к 70-летию со дня рождения

Балет на сцене Органного зала. Да, Вы не ошиблись. 1 марта на сцене Органного зала действительно будет балет, только не для танцоров, а для дирижёра и его музыкантов.

«Baletto» - в настоящее время самая популярная из Композиций современного композитора Виктора Екимовского (Москва), которая выдержала более 150 исполнительских версий.

Неукротимый новатор, сторонник экспериментов Виктор Екимовский – один из самых исполняемых в России и за рубежом отечественных современных композиторов. В каждом своем произведении он представляет новую манеру письма, которую порою сложно трактовать исходя из традиций уже известных музыкальных направлений.

Исполнители его оригинальных произведений и, безусловно, слушатели, после знакомства с очередным экспериментом Виктора Екимовского всегда задаются вопросом – а что будет дальше? Какие ещё возможны сюрпризы и новации? Казалось бы, всё уже изобретено, но маэстро совершает очередные музыкальные открытия, заставляющие музыкантов осваивать новые исполнительские техники, и приводящие в изумление публику.

«Новое должно быть новым во всех мыслимых отношениях» - общеизвестный девиз композитора.

Как ему это удаётся - можно будет узнать от самого автора. Виктор Екимовский в рамках своего гастрольного турне посетит наш город.

В программе его авторского концерта позвучат Композиции, созданные в разные годы для различных инструментальных составов:

Композиция 1 для скрипки, альта, виолончели, фортепиано
Композиция 30 «Прощание» для фортепиано
Композиция 31 «Вечное возвращение» для бас-кларнета
«Фильм-детектив» – Пародия для 2-х фортепиано
Композиция 93 «Девятый вал» для 2-х фортепиано и органа
Композиция 28 «Бранденбургский концерт» для камерного оркестра
Композиция 14 «Balletto» для дирижёра и любого ансамбля

Исполнители
:

ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ: заслуженный артист России Геннадий ПЫСТИН и лауреат международных конкурсов Дмитрий КАРПОВ (г. Новосибирск)

Камерный оркестр Томской областной филармонии
Ансамбль «Sonore»: Н. Девяшина (скрипка), А. Чудаков (альт), А. Юрченко (виолончель);
Театр «La Pushkin» О. Жуковского (г. Новосибирск)
Николай Сбитнев (бас-кларнет, г. Томск)
Елена Поповская (орган, г. Новосибирск)
Художественный руководитель проекта Геннадий ПЫСТИН