США: Сюжеты. Шутки. Авторы

20 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

США: Сюжеты. Шутки. Авторы
Марк Твен, О”Генри и др.

Четвертый концерт абонемент № 13 «СТАНЬ МУЗЫКОЮ, СЛОВО!»

«Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто!...»
Марк Твен

«От её улыбки чертополох мог бы зацвести в декабре…»
О. Генри

Литературными собеседниками слушателей проекта «Стань музыкою, слово!» станут блистательные виртуозы шутки, лучшие мастера юмористического рассказа.

Легендарные американцы: Сэмюэль Лэнгхорн КЛЕМЕНС и Уильям Сидни ПОРТЕР, известные миру под соответствующими псевдонимами – МАРК ТВЕН и О.ГЕНРИ.

Сто лет назад – и по сию пору – мир взахлёб зачитывался и нынче наслаждается мастерством остроумного слова, легко и лихо закрученного сюжета, простотой и изяществом стиля, и, наконец – непременного удовольствия и счастья от прикосновения к жемчужинам такого непростого жанра – короткого рассказа.

Из богатейшего наследия блистательных рассказов – почти анекдотов! – Марка Твена и О. Генри для заключительной программы проекта выбраны самые популярные и любимые читателями:
«Как лечить простуду»,
«Трест, который лопнул»
«Персики»
«Фараон и хорал»
«Гарлемская трагедия»
«Недолгий триумф Тильды»
«Обращение Джимми Валентайна»

Интрига вечера состоит ещё в одном писательском имени: компанию своим легендарным современникам составит классик американских юмористических и «СТРАШНЫХ РАССКАЗОВ» - АМБРОЗ БИРС. Куда до него знаменитому Стивену Кингу! Двумя – тремя строчками своего повествования Амброз Бирз заставляет сердце сжиматься и бешено биться от «лихо» закрученной детективной интриги.

Слушатели! Готовьтесь! Для вас прозвучит известнейший рассказ – страшилка: «Человек и змея».

По всем канонам проекта, соединяющего МУЗЫКУ и СЛОВО, шедевры американского короткого рассказа будут окружены шедеврами американской джазовой музыки! Это – ДЖОРДЖ ГЕРШВИН («Любимый мой», «Колыбельная Клары»), ГЛЕНН МИЛЛЕР («Поезд на Чаттанугу»), ИРВИНГ БЕРЛИН («Putting on the Ritz » и «Cheek to cheek»), наконец – сам ЛУИ АРМСТРОНГ («What a Wonderful World»)!

Вместе с актерами Елизаветой ХРУСТАЛЁВОЙ и Владиславом ХРУСТАЛЕВЫМ на литературно – музыкальную сцену филармонического Органного концертного зала выйдут:
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Всеволод ИВАШКОВСКИЙ, саксофон
Павел ШИНКЕВИЧ, фортепиано

Режиссер – Заслуженный работник культуры России, музыковед Вера ТИМОФЕЕВА

В программе:

Музыка Пол Дезмонд. «Take Five»
О. Генри. «Обращение Джимми Валентайна»

Музыка И. Берлин. «Putting on the Ritz»
О. Генри. «Недолгий триумф Тильди»

Музыка Д. Гершвин. «The man i love»
О. Генри. «Трест, который лопнул»