8 АПРЕЛЯ | 18:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

К юбилею Ж. Бизе

Четвертый концерт абонемента №2 «Классика без предрассудков»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

Оперу «Кармен» знают все. Многие могут напеть самые известные её мелодии – куплеты Тореадора, Хабанеру Кармен и другие. 8 апреля Томский Академический симфонический оркестр и солисты филармонии приглашают вас встретиться с автором известнейшей оперы – французским композитором Жоржем Бизе. Разуммется, его перу принадлежит не только «Кармен». В концерте вы услышите фрагменты гораздо более раннего сочинения Бизе – оперы «Искатели жемчуга», действие которой разворачивается в довольно экзотическом месте, сейчас гораздо больше известном любителям чая, чем оперного искусства – на острове Цейлон. Также в программе – музыка, которую Бизе создал для представления драмы своего соотечественника Альфонса Доде «Арлезианка». Оркестр театра, в котором давали представления драмы, состоял менее чем из 30 человек, но Бизе блестяще справился с задачей создания музыки для столь скромного состава. В оркестровке он использовал редкий для симфонического оркестра инструмент – саксофон, а также тамбурин – маленький барабанчик, очень любимый в Провансе, где, собственно, и происходит действие пьесы.

Что касается «Кармен», то премьера единственного сочинения Бизе, известного широкой аудитории, закончилась провалом. Через три месяца после этого композитор скончался от сердечного приступа. А «Кармен» стала одной из популярнейших опер мировой сцены. Вот как о ней говорил П.И. Чайковский: «...Но вот является француз (которого смело назову гениальным), у которого все эти пикантности и пряности не результат выдуманности, а льются свободным потоком, льстят слуху и в то же время трогают и волнуют. Он как бы говорит: «...вы не хотите ничего величавого, грандиозного и сильного, вы хотите хорошенького, вот вам и хорошенькое». Бизе — художник, отдающий дань испорченности вкусов своего века, но согретый истинным, неподдельным чувством и вдохновением»

Исполнители: солисты Филармонии

В программе: сюиты из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», фрагменты опер «Кармен» и «Искатели жемчуга»