ГЕЙНЕ

24 НОЯБРЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ГЕЙНЕ, или МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР ГЕНИЯ СЛОВА

Генрих Гейне. Великий поэт, которого журнал «Spiegel» называл «таким же символом Германии, как Девятая симфония Бетховена или автомобиль Volkswagen».

Когда называют имя Г. Гейне, вокруг сразу начинает звучать музыка. Это и музыка его стихов, и музыка на его стихи, и музыка его эпохи. Гейне легко
читается и ещё легче слушается. Без его поэзии нельзя даже вообразить камерной вокальной музыки.

Целая плеяда музыкальных композиторов – Шуберт, Мендельсон, Шуман, Брамс, Вагнер и Чайковский и многие другие – писала свои произведения на стихи поэта. Около четырех тысяч музыкальных произведений
создано на его тексты.

Гейне – это не просто стихи и проза. Гейне – это стиль. На концерте 24 ноября мы не будем читать его стихов. Мы будем СЛУШАТЬ Гейне и окунемся в по-настоящему стильный музыкальный мир его образов.

Будьте ВСтиле! Ждем вас в Органном зале 24 ноября!

Heinrich-Heine2.png

На фоне ярких поэтических имён в немецкой литературе совершенно особое место принадлежит Генриху Гейне (1797-1856). Он был новатором, который соединил традиции с открытиями, и сам себя назвал последним поэтом романтизма и первым поэтом новой революционной школы поэзии.

Генриха Гейне называют певцом молодости, любви и красоты. Он сделал разговорный язык способным к лирике; придал ранее незнакомую элегантную лёгкость литературному немецкому языку. Существует мнение, что Гейне для Германии столь же ценен, как Пушкин для России. На стихи Генриха Гейне писали вокальные опусы его соотечественники: Шуберт, Шуман, Вагнер, Брамс и Мендельсон, который был его лучшим другом и современником.

Поэзия Гейне оказалась созвучна русской душе. В России Гейне был одним из самых популярных немецких авторов. Его стихи переводили известные русские поэты: Лермонтов, Огарёв, Фет, Тютчев, Майков, Блок.

Великие русские композиторы вдохновлялись его поэзией, создавая шедевры вокальной музыки. Среди них Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков.

Генриха Гейне по праву причисляют к таким символам Германии как «Девятая симфония» Бетховена и…автомобиль Volkswagen.

Когда выхожу я утром
И вижу твой тихий дом,
Я радуюсь, милая крошка,
Приметив тебя за окном.

Читаю в глазах черно-карих
И в легком движении век:
- Ах, кто ты и что тебе надо,
Чужой и больной человек?

- Дитя, я поэт немецкий,
Известный в немецкой стране.
Назвав наших лучших поэтов,
Нельзя не сказать обо мне.

И той же болезнью я болен,
Что многие в нашем краю.
Припомнив тягчайшие муки,
Нельзя не назвать и мою.