ВЕНСКИЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ В ОПЕРЕ

30 ДЕКАБРЯ | 18:00 и 21:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ВЕНСКИЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ В ОПЕРЕ

Длинные платья, классический вальс, живой оркестр — это не пережиток прошлого, а часть современной жизни Вены. Каждый год с поздней осени до весны город в едином порыве со всеми своими жителями кружится в вальсе. Но самые грандиозные балы проходят под Новый год. Пик бального сезона приходится на январь и февраль: в эти месяцы Вена возвращается в XIX век — время расцвета бальной культуры с ее головокружительными вальсами, нарядами и этикетом.

Традиционный танец в новогоднюю ночь исполняют сливки общества и аристократы из разных стран в зимней резиденции Габсбургов — императорском дворце Хофбург. Там проходит большой «Голубой огонек» страны.Гостей развлекают солисты Венской государственной оперы и Народной оперы. За торжеством наблюдает вся страна по главным телеканалам Австрии.

Традиция устраивать в Вене балы родилась в первой трети XIX века как часть большого карнавального сезона, когда каждый вечер в Вене устраивалось до 250 балов. Но в 1921 году на место придворного пришёл оперный бал.Оперный бал был возобновлён в феврале 1956 года. С 2003 года Венский бал стал частью новогодней жизни России. Венские балы занесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия.

Открывает Оперный бал грандиозный полонез, в котором участвуют специально отобранные пары: девушки и молодые люди. На оперном балу около 200 пар. После открывающего полонеза на большинстве балов дебютанты танцуют веселую польку и заканчивают своё выступление вальсом. Обязательно звучит музыка семьи Штраусов, Легара и венских классиков - Гайдна, Моцарта и Бетховена.

С 2016 года Томская филармония проводит свой "Венский бала" в Органном зале. Нынче он посвящен юбилею двух оперных композиторов Г. Доницетти и Дж. Россини. Арии из опер юбиляров исполнят солисты Томской филармонии, а музыку семейства Штраусов - Томский Академический симфонический оркестр.

КУПИТЬ БИЛЕТ на 18:00

КУПИТЬ БИЛЕТ на 21:00

Второй концерт абонемента №2 «Классика без предрассудков»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

Екатерина КЛЕМЕНС (сопрано)
Вероника ЦАЙ (сопрано)
Вячеслав КЛИМЕНКО (баритон)

В программе:

Дж. Россини – Увертюра к оп. «Севильский цирюльник»
Дж. Россини – Ария Розины из оп. «Севильский цирюльник» (Е.Клеменс)
И. Штраус – Вальс «Розы юга» (или «Du und Do»)
Г. Доницетти – Ария доктора Малатесты из оп. «Дон Паскуале» (Е.Штейнмиллер)
И. Штраус – Полька «Катание на коньках»
В. А. Моцарт – дуэт Дон Жуана и Церлины из оп. «Дон Жуан» (Ю.Шинкевич и В.Клименко)
И. Штраус – Полька «Без сомнений»
Г. Доницетти – Каватина Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур» (В.Цай)
В. А. Моцарт – Ария Дон Жуана (с шампанским) из оперы «Дон Жуан» (В. Клименко)
А. Хачатурян – Вальс из муз.к драме Лермонтова «Маскарад» (или И.Штраус Вальс ор.330 «Фата –Моргана»)
И. Штраус – «Египетский марш»
Л. Андерсон – Соло для пишущей машинки (В.Дорохов)
И. Штраус – Полька «На охоте»
И. Штраус–отец «Радецки – марш»

Стоимость билетов: 300–500 руб.