ОТТЕПЕЛЬ

ОТТЕПЕЛЬ
Поэзия стала песней

Дорогие друзья!

В Органном зале филармонии наступает «Оттепель»! Именно так называется первый концерт Абонемента №13 «Стань музыкою, слово!», который состоится 20 октября. Вас ожидает встреча с удивительным миром поэзии и музыки.

Вы услышите стихи поэтов «шестидесятников» в исполнении заслуженного артиста России Евгения Казакова и мастера художественного слова Андрея Колемасова. Эти пронзительные строки будут окружены любимыми и знакомыми мелодиями М.Таривердиева, А.Шнитке, А.Бабаджаняна и других композиторов.

До встречи на нашем концерте!

Бывают крылья у художников,
Портных и железнодорожников,
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так –
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда,
И я на это – не мастак!
Г.Шпаликов

Это стихотворение Г.Шпаликова как нельзя более точно отражает эпоху «оттепели», с её духом возрождения, свободомыслия и воодушевления.
Первые годы «оттепели» можно назвать настоящим «поэтическим бумом».

В сотни раз выросли тиражи поэтических сборников, поэтические вечера собирали огромное количество зрителей, которые, затаив дыхание, слушали выступления «возмутителей поэтического спокойствия» - А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Б.Ахмадулиной, Р.Рождественского и других.

Поэты-«шестидесятники» учили, просвещали своих читателей, раскрывали им глаза и души. Они сделали поэзию масштабным выразителем общественного мнения.
Период «оттепели» был непродолжительным по времени, но очень мощным по силе своего воздействия на умы и души людей.

Проект «Оттепель» - первая страница филармонического абонемента «Стань музыкою, слово!» - соединит самые яркие поэтические и музыкальные приметы времени:
- Страницы поэзии Иосифа Бродского в исполнении заслуженного артиста РФ Евгения Казакова, стихи Геннадия Шпаликова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко в исполнении Андрея Колемасова.
- Песни на стихи поэтов «Оттепели» подарят слушателям солисты филармонии Екатерина Клеменс (сопрано) и Вячеслав Клименко (баритон).
- Страницы музыки А.Шнитке, Э.Денисова, фрагменты джазовых сочинений прозвучат в исполнении Светланы Чудаковой (фортепиано), Андрея Чудакова (альт), Натальи Девяшиной (скрипка), Алены Юрченко (виолончель).

Первый концерт абонемента №13 «Стань музыкою, слово!»

Стоимость билетов: 200–400 руб.