bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Обратная связь |

ЛЕТНИЕ ВЕЧЕРА В ОРГАННОМ ЗАЛЕ

17 МАЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ВЕСЕННИЕ ПРОГУЛКИ

Вечер миниатюр и музыкальных шпилек

Антон ЮРЧЕНКРО и Алёна ЮРЧЕНКО, виолончель
Екатерина ЛАПТЕВА, арфа
Рустам САЛМАНХАНОВ, контрабас
Дмитрий УШАКОВ, орган
Светлана ЧУДАКОВА, фортепиано
Александр ШТАБКИН, альт
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР, баритон

Мир музыки полон несметных сокровищ, и одно из них – музыка для виолончели. Первоначально виолончель применялась как басовый инструмент для сопровождения пения. Быть может, поэтому её «грудной» тембр часто сравнивают с человеческим голосом.

До конца XIX века исполнители удерживали виолончель ногами. Всё изменилось, когда французский виолончелист П. Тортелье изобрёл изогнутый шпиль, который придаёт инструменту более пологое положение. При игре исполнитель опирает виолончель о пол шпилем, что весьма облегчает исполнение сложных виолончельных пьес.

Кроме виолончельного пения. в концерте 17 мая вы услышите и волшебные звуки арфы, на которой будет играть опытнейшая Екатерина Лаптева. Воздушное звучание арфы как нельзя лучше гармонирует с весенними ландшафтами, оно словно манит нас побывать на набережной, пройтись по аллеям парка или просто гулять, вдыхая влажный воздух, и слушать, как оживает мир...

Итак, мы приглашаем Вас на весеннюю прогулку, где волнующий звук виолончели Антона и Алёны Юрченко, душевное звучание альта Александра Штабкина, тёплый с «хрипотцой» тембр контрабаса Рустама Салманханова, переливы фортепианно Светланы Чудаковой, волшебное звучание арфы Екатерины Лаптевой, бархатистый баритон Евгения Штейнмиллера и поющий орган под пальцами Дмитрия Ушакова подарят Вам самую настоящую душевную весну… и несколько музыкальных «шпилек»!

В программе:
М. Брух - Кол Нидрей
С. Рахманинов - Прелюдия
Д. Шостакович - Прелюдия и Полька
Дж. Россини - Дуэт
Ж. Массне - Элегия
А. Глазунов - Антракт из балета «Раймонда»
Р. Штраус - Дон Кихот
К. Сен-Санс - Лебедь