ДМИТРИЙ НИЛОВ | Абонемент №7

18 МАРТА | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ (пр. Ленина, 75)

ДМИТРИЙ НИЛОВ
гитара | Москва

Третий концерт Абонемента №7 "Тайны гитары"

Дмитрий НИЛОВ - родился в Смоленске в 1978 г. За время обучения в музыкальной школе (1988-1994 музыкальная школа №2, педагог - Солтан Севериан Анатольевич) и училище (1994-1997 педагог – з.р.к. России Павлюченков Виктор Федорович) он побеждает в ряде национальных и международных конкурсов молодых исполнителей и получает стипендию правительства Российской Федерации.

В 1997-2002 гг. Дмитрий – студент Государственной Академии Музыки им. Гнесиных (класс профессора, з.а. России Александра Фраучи).

С 1998 по 2002 гг. дважды становится финалистом и лауреатом одного из самых престижных в мире гитарных конкурсов «Printemps de la guitare» (Валькур, Бельгия), входящего в WFIMC («World Federation of International Music») и патронируемого Её Величеством Королевой Фабиолой, а также участвует в заключительном концерте XXXVII фестиваля “Русская зима» (Московская государственная академическая филармония) в программе: «Звезды XXI века - молодые таланты России».

В мае 2013 года Дмитрий принял участие в международном фестивале «Звезды классической гитары» проводимого Московским Международным Домом Музыки.

Приняв принципиальное решение сконцентрировать своё внимание только на концертной деятельности, музыкант, начиная с 2003 г., дал более 450 концертов, как сольных, так и с симфоническими оркестрами, в филармонических залах России и за рубежом: в Концертном зале им. П.И.Чайковского (Москва), в Большом зале Московской государственной консерватории, в Московском Международном Доме Музыки, в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Тверской, Свердловской, Нижегородской академических филармониях, во многих других городах России, а также во Франции, Испании, Германии, Литве, Украине, Белоруссии.

За это время Дмитрий перешел от программ на основе классического гитарного репертуара к концертам, в которых звучат его переложения фортепианных и скрипичных произведений И. Альбениса, Э. Гранадоса, Г.-Ф Телеманна, а целые отделения занимает исполнение собственных переложений скрипичных партит и сонат И. С. Баха.

Его выступления отличаются исключительной индивидуальностью исполнительского таланта, выражающейся в сочетании чувства формы исполняемых произведений, уникального туше, мощности и чистоты звука, великолепной техники, и, как результат – удивительной изысканностью и объёмностью звучания инструмента в концертном зале. При внешней эмоциональной сдержанности музыканта, его исполнение захватывает внимание слушателей огромной силой внутреннего темперамента и, одновременно, тонким лиризмом, филигранной точностью в выборе акцентов. Именно это позволяет звучать, казалось бы, широко известным произведениям в исполнении Дмитрия совершенно по-новому, открывая публике новые грани композиторского замысла. Успех концертов музыканта и приглашения выступать в самых престижных концертных залах во многих странах являются ярким тому примером.

В программе:

И.С. Бах | Адажио и фуга из Сонаты №1 для скрипки соло, соль-минор;
Г.Ф. Телеман | Фантазия №3, Фантазия №7;
М. Джулиани | Россиниана, ор. 119
А. Барриос | Шоро, Сон в лесу;
Э. Гранадос | Маха Гойи;
И. Альбенис | Севилья (Испанская сюита);
М. Льобет | пять каталонских песен;
И. Альбенис | Алая башня.

Кассы: 51-59-56, 51-61-95, 51-41-10