bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

ЮЛИЙ КИМ

20 МАРТА | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

ЮЛИЙ КИМ «Белеет мой парус…»

В Томск приезжает уникальный человек. Юлий Ким — это целая эпоха в русской культуре вообще, и в авторской песне в частности.

Юлий Черсанович – человек–легенда. Он прекрасный поэт - лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы (2000), лауреат Общенациональной премии «Поэт» (2015). Он прекрасный исполнитель и великолепный рассказчик.

Имя Юлия Кима неразрывно связано с любимыми фильмами, на которых росли те, кто взрослый сегодня, а также их дети и внуки. Одно напоминание об этих картинах вызывает улыбку и волну доброты. Это живая классика и народное достояние в одном лице. Ким - это то настоящее, на котором мы отдыхаем от суеты и жёсткости повседневной жизни.

«…Пусть бесится ветер жестокий
В тумане житейских морей.
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей…»
Двенадцать стульев

«Губы окаянные, думы потаённые…»
Пять вечеров

«А ба-бо-чка крылышками бяк, бяк, бяк, бяк…», «Давайте негромко, давайте в полголоса…»
Обыкновенное чудо

«А-а! В Африке реки вот такой ширины!..»
Про Красную шапочку

«Синема, синема, синема,
От тебя мы без ума...»

Человек с бульвара Капуцинов

«Ходят кони над рекою,
Ищут кони водопою…»
Бумбараш

«Уно, уно, уно моменто…»
Формула любви

«Венец творенья, дивная Диана…»
Собака на сене

Песни Кима звучат в 50 фильмах и не менее чем в 40 спектаклях. По его оригинальным сценариям сняты две картины — «После дождичка в четверг» и «Раз, два — горе не беда», спектакли по его драматическим произведениям с большим успехом идут по всей России.

Большой друг и театральный режиссёр Александр Зыков: «Юлий Ким мастер писать лёгкие стихи, за которыми большой объем смысла. При кажущейся простоте и даже пустяковости. Притом, что он же ещё потрясающий стилизатор. В старые времена я присутствовал при его диалоге с Давидом Самойловым. Юлик жаловался, что многие обвиняют его поэзию в простоватости, а Самойлов сказал: «Пусть они попробуют просто написать. Сложно написать любой может».

У Кима удивительная поэзия. Прозрачная. И, кажется, так легко у него выходит... А на самом деле в ней - про всю нашу жизнь. Как можно это написать? Он и в жизни такой человек — очень скромный, незаметный, но балагур и шутник. А на самом деле такой мудрец!.

Стоимость билетов: 500 - 1000 руб.