bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

16 МАРТА | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

ОРКЕСТР ВЕНСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
Художественный руководитель и дирижер - Карл КОРАК

Блистательная Вена заслуженно гордится изысканными традициями, сохранившимися со времен Австро-Венгрии. А самой яркой из них является проведение императорских балов, во время которых венцы и гости города кружатся в вальсе в роскошных интерьерах исторических дворцов под звуки классической музыки.

Венская императорская филармония один из хранителей таких традиций. Это оркестр мирового уровня, музыкальное мастерство которого подтверждено аншлаговыми концертными залами и восторженными отзывами зрителей.
В составе оркестра 30 высокопрофессиональных музыкантов. Все музыканты прошли слепое прослушивание и подтвердили свое мастерство опытом работы в ведущих мировых оркестрах, прежде чем были отобраны в Венскую Императорскую Филармонию.

Являясь культурным послом Вены и придерживаясь цели сохранения традиции венского стиля, оркестр занимает почетное место в деле популяризации музыкального наследия, сохраняя свой характерный узнаваемый стиль.

Репертуар оркестра включает все разнообразие классической музыки от барокко (Бах, Вивальди, Гендель) до романтизма (Шуберт, Лист, Чайковский) и, конечно же, классиков Венской школы Моцарта, Гайдна и династии Штраусов.

Кроме того, Венская императорская филармония выступает с авторскими программами, включающими произведения современных композиторов.

Оркестр ведет активную гастрольную деятельность. Сотрудничает с известными музыкантами, дирижерами и композиторами. Особое внимание Венская Императорская Филармония уделяет музыкально-эстетическому воспитанию детей и молодежи, выступая с благотворительными концертами и мастер-классами для юных музыкантов. Художественный руководитель и дирижер Оркестра Карл Корак является директором музыкальной школы для одаренных детей в Вене.

В Россию Венская Императорская Филармония привезет свою особую программу «Музыка мирового кино».

Программа состоит из двух частей. Все саундтреки, включенные в программу получили не только всенародную любовь, но и профессиональное признание.

Программа «Музыка мирового кино» — это большой подарок Венской Императорской Филармонии своим зрителям, которые смогут впервые услышать вживую многие известные мелодии, часто звучащие с экранов телевизоров, но никогда не исполнявшиеся ранее симфоническим оркестром.

В программе:

I отделение

Э. Уэббер. Призрак оперы
Э. Морриконе. Саундтрек «Гобой Габриэля» из фильма «Профессионал». Главная тема.
Э. Бернстайн. Тема из фильма «Великолепная семёрка»
Д. Уильямс. Тема из фильма «Список Шиндлера»
Д. Уильямс. Тема из фильма «Инопланетянин»
Н. Рота. Тема из фильма «Крёстный отец»
А. Силвестри. Тема из фильма «Форрест Гамп»
К. Гардель. Популярное танго «Por una cabeza» («Потерявший голову»)
Ж. Оффенбах. «Канкан» (Мулен Руж)

II отделение

Г. Гендель. «Прибытие королевы Шебы» (из оперы «Соломон»)
Ф. Мендельсон. Концертная пьеса для двух кларнетов и оркестра, соч. 114.
Ю. Фучик. Вальс «Зимняя буря»
И. Штраус (сын). «Полька на охоте»
Ф. Легар. «Золото и серебро»
Е. Дога. «Вальс»