bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

ДЖАЗ ДЛЯ ВСЕХ

28 МАРТА | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

ДЖАЗ ДЛЯ ВСЕХ

Третий концерт абонемента №22 «Духовой оркестр»

«Если вы, слушая эту музыку, не притоптываете ногой, Вам никогда не понять, что такое джаз»
Луи Армстронг

Заключительный концерт абонемента «Духовой оркестр» посвящен знакомству с джаз-оркестром, без которого невозможно представить развитие самого «живого» направления XX века – ДЖАЗА.

Именно с появлением в Москве в 1922 году первого «джаз-банда» началась история советского джаза. Несмотря на то, что в те годы джаз в нашей стране делал свои первые шаги, дебютное выступление нового коллектива, состоявшееся в октябре 1922 года в Большом зале Государственного института театрального искусства, прошло успешно.

В студенческом Томске свой джаз-оркестр появился спустя 40 лет - в 1962 году.

«ТГУ- 62» - без этого оркестра невозможно представить историю отечественного джаза. Сегодня джаз-оркестр «ТГУ-62» - это опытные музыканты и перспективная молодёжь. Это коллектив, возглавляемый Аркадием Ратнером, с которым выступают известные российские и зарубежные джазовые музыканты, среди которых – Аркадий Шилклопер, Анатолий Кролл, Владимир Толкачев, Джон Доунз, Бобби Харден и другие.

Современные программы биг-бенда изобилуют разнообразием стилей и направлений: классический и современный джаз, музыка военных лет и популярная отечественная эстрада, авторские произведения современных композиторов и аранжировки шедевров классической музыки. Творчество «ТГУ-62», как и пол века назад, привлекает внимание публики всех возрастов – «от мала до велика».

«Джаз для всех» - так можно обозначить творческое кредо «ТГУ-62». Такое название и получила программа концерта, который состоится 28 марта в Большом концертном зале филармонии. В исполнении оркестра и известных томских вокалистов прозвучат популярные джазовые мелодии, хорошо знакомые песни А. Бабаджаняна, И. Дунаевского, К. Арбеляна, Ю. Гуляева, а также произведения композиторов-классиков в оригинальных джазовых аранжировках. Вы не только окунетесь с головой в прекрасный праздник джазовой музыки, но и узнаете много интересного об истории джазового оркестра.

ТОМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДЖАЗ-ОРКЕСТР «ТГУ-62»
Художественный руководитель и дирижер Аркадий РАТНЕР

Солисты:
Народная артистка России Людмила Травкина
Лауреат международных конкурсов Закир Валиев
Нина Кукарцева
Павел Евграфов

Стоимость билетов: 300 - 800 руб.
Возрастная категория:12+