bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения

БАЛЕТ «РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА»

10 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

БАЛЕТ «РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА»

В 1940 году в списке главных «больших» балетов мировой сцены — «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» — появился еще один: «Ромео и Джульетта».

Шекспировские герои обрели новую плоть и кровь в первой постановке балета Леонида Лавровского на сцене Кировского театра. Первая Джульетта балетной сцены, Галина Уланова, околдовала и публику, и хореографов, и весь балетный мир, вмиг превратившись в эталон.

В 1965 году в Великобритании Кеннет Мак Миллан поставил прокофьевский балет. Ромео и Джульетта обрели новые сценические имена, родилась самая знаменитая пара балетных шекспировских влюбленных: Рудольф Нуреев — Марго Фонтейн. Однако хореография Мак Миллана практически повторяла хореографию Лавровского, став английской версией первой русской постановки.

«Классический Русский балет» - успешная московская труппа классического танца. Компания была основана в 2004 году, но за четырнадцать лет своей активной творческой жизни зарекомендовала себя как профессиональный развивающийся коллектив, в который вошли лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца. Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России. В формировании коллектива Классического Русского балета принял участие его художественный руководитель Хасан Усманов.

Классический Русский балет, помимо выступлений на столичных сценах, активно гастролирует по России и за рубежом. Спектакли Классического Русского балета с успехом были встречены зрителями Финляндии, Японии, Испании, Израиля, Австрии, Германии, Китая, Польши, Чехии, Казахстана и др.

Репертуар труппы Классического Русского балета составляют, прежде всего, балеты классического наследия, великие произведения, вошедшие в золотой фонд русского балета!!!

Балет в двух действиях
Продолжительность: 2 часа с одним антрактом