ДАВИД ФРЭ

10 НОЯБРЯ | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

ДАВИД ФРЭ
фортепиано, Франция

Фрэ – лучший пример думающего музыканта
Немецкая газета Die Welt

У Фрэ прослеживаются явные моцартовские способности – он умеет передавать свежие мысли с едва уловимой стилистической ловкостью
BBC Review

У пианиста Давида Фрэ серьезный подход к музыке. Его интерпретации музыкально отточены, технически элегантны и демонстрируют интеллектуальную составляющую музыки
The New York Times

Он превосходно балансирует на тонкой грани между экспрессией и интеллектом, эмоциональностью и техникой
Gesellschaft Freunde der Künste

Французский пианист Давид Фрэ впервые выступит в Томске. Знаменитый французский пианист Давид Фрэ (David Fray), получивший мировое признание за свои неординарные интеллектуальные интерпретации произведений Баха и Шуберта, отправится в тур по России и впервые выступит в Томске. 10 ноября 2018 артист даст единственный концерт в Томской областной государственной филармонии. Для слушателей пианист исполнит композиции из своего нового альбома с интерпретациями произведений Ф. Шопена «Chopin: Piano Works» (2017), а также работы Ф. Шуберта. С помощью особой регулировки света на концерте будет создана по-настоящему интимная и проникновенная атмосфера. «Я почти полностью потушу свет в зале и на сцене, чтобы зрители смогли более тонко воспринимать музыку таких гениев, как Шопен и Шуберт!», - говорит Фрэ.

«Изысканность», «утонченность», «образность» и «виртуозность» - эпитеты, которыми критики описывают мастерство Фрэ. «Его музыкальные интерпретации Баха, Моцарта, Бетховена, Шумана, Равеля, Шостаковича, Брамса и Шуберта настолько художественны и оригинальны, что трудно понять, как он это делает», - пишет The Epoch Times. Знаменитые выступления Фрэ с произведениями Баха сравнивают с выступлениями Глена Гульда, одного из самых харизматичных исполнителей Баха всех времен. Фрэ играет с особой «связанностью» – он находит необычайный баланс между рефлексией и эмоциональностью, технической тщательностью и поэтичностью. Философия игры пианиста строится на трех четких правилах – «пой, свингуй и думай» (от англ. «sing, swing and think»). Если правило «свингуй» связано с ритмической основой произведения, то «пой и думай» представляют личность Давида-музыканта. «Я стараюсь заставить мой инструмент петь. Фортепиано – прекрасно, но, играя на нем, необходимо выходить за рамки его перкуссионной природы. Клавишной акробатике я предпочитаю продуманность. Мой подход – 10 процентов пальцев и 90 процентов интеллекта, – объясняет Фрэ. – Мне хочется показать людям ту красоту, которая обычно остается незамеченной. Ведь искусство создано именно для этого. Артист должен помогать зрителю увидеть, услышать и почувствовать».

В программе:

Ф. Шопен