JAZZ & OPERA

13 НОЯБРЯ | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

JAZZ & OPERA

Дорогие друзья
, любите ли вы оперное пение?

А может быть, вам нравится звучание симфонического оркестра?

Тогда этот концерт – для вас!

13 ноября в Большом концертном зале вы услышите  красивейшие и самые востребованные голоса мировой оперной сцены – сопрано Екатерины Лёхиной.
Вместе с ней на сцену выйдет известная российской и европейской публике певица Ольга Годунова.

Разные по темпераменту, стилю и манере исполнения оперные дивы   представят программу, которая  Вас приятно удивит.
Наряду с оперными произведениями прозвучат жемчужины джаза, мюзикла, оперетты и не только!

Вместе с великолепными певицами – на сцене Томский Академический симфонический оркестр.

Не пропустите настоящее вокальное шоу! Ждём вас 13 ноября в БКЗ!

Две женщины. Два стиля

hqdefault.jpg

Ольга Годунова и Екатерина Лёхина вновь в Томске представят свой проект «Опера & Джаз»

Это их второй приезд в Томске. Два года назад, аккурат в Международный женский день, они выступали на сцене Органного зала. На этот раз им предстоит покорить тысячный БКЗ филармонии. Как и в прошлый раз, они будут петь в сопровождении Томского Академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом – главный дирижер оркестра Ярослав Ткаленко.

Дуэт Годуновой и Лёхиной сложился в 2013 году. В том же году стартовал их совместный проект «Опера & Джаз». К этому времени победительница Всероссийского открытого конкурса певцов в Санкт-Петербурге (2005) и Международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» (Париж, 2007) Екатерина Лёхина уже стала лауреатом премии «Грэмми», так как приняла участие в записи CD «Любовь издалека»

К. Саариахо (партия Клеманс, дирижер Кент Нагано, «Harmonia Mundi», 2009 г.). А Ольга Годунова приняла участие в культурной программе Года культуры Россия – Италия (2010) в Италии и была приглашена в жюри конкурса вокалистов в Италии.

Опера и джаз – эти два стиля, два образа жизни, два вида искусств оказались близки обеим. В биографиях обеих певиц также обнаруживаются «родственные» связи.

Обе родились на Волге, Ольга – в Волгограде, Екатерина – в Самаре. Путь в музыку у обеих лежал через музыкальные училища Волгограда и Самары.

Но если Екатерина после окончания Академии хорового искусства им. В. Попова (отделение сольного пения, класс Светланы Нестеренко) дебютировала сразу на подмостках Европы - в Венской Фольксопер, исполнив партию Мадам Герц («Директор театра» В. А. Моцарта), то Ольга и после обучения в Швейцарии до 2009 года пела на сцене «Царицынской оперы».

У каждой в репертуаре есть партия Джильды из «Риголлетто» Верди. Ольга пела ее на сцене «Царицынской оперы» (Волгоград), а Екатерина в Монте-Карло.

Царица ночи из «Волшебной флейты» Моцарта в итоге привела Екатерину в 2012 году на сцену Большого театра. Поиски Ольгой новых вокальных возможностей привели ее в Москву, и сразу она оказалась во власти мюзиклов.

Она дебютировала в роли Королевы в мюзикле «Три мушкетера» М.Дунаевского, затем стала солисткой шоу «Галактика бродвей», выступила в качестве солистки в российской премьере оратории П.Маккартни “Ecce cor Meum”.

Джаз в репертуар обеих певиц вошел как альтернатива классики и в то же время вместе с ней. Поэтому и в программе концерта – есть произведения, которые с одинаковым правом можно назвать и оперными, и классическими. Именно так можно представить композицию Summertime из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершивина, ее Ольга Годунова и Екатерина Лёхина исполнят дуэтом.

Вместе они споют партию Кунигунды и партию Старой Леди из комической оперы Л. Бернстайна «Кандид». Поклонников джаза наверняка обрадуют такая знаменитая композиция, как Нью-Йорк, Нью-Йорк Дж. Кандера/Ф. Эбба , а поклонники творчества Эдит Пиаф услышат не менее известную песню из ее репертуара «Padam, Padam».

Ольга ГОДУНОВА - солистка европейских и российских проектов, лауреат международных конкурсов, член жюри международного конкурса в Италии

Екатерина ЛЁХИНА - оперная дива – обладательница премии ГРЭММИ, победительница конкурса Пласидо Доминго «OPERALLA»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

В программе:

I отделение
Дж. Гершвин. Summertime из оперы «Порги и Бесс»
O. Фаррес. Quizaz
Дж. Пуччини. Ария Лауретты «O mio babbino caro» из оперы «Джанни Скикки»
Дж. Кандер/Ф. Эбб. Нью-Йорк, Нью-Йорк
У. Жиро/Ж. Дрежак. Sous le ciel de Paris (Под небом Парижа)
Попурри на темы русских романсов из кинофильма «Сестра его дворецкого»
N.Glanzberg/H. Contet. Padam Padam
И. Дунаевский. Лунный вальс из кинофильма «Цирк»
Б. Тиэл/Дж. Вайс. What a Wonderful World (Как прекрасен мир)

II отделение
Л. Бернстайн. Увертюра из оперы «Кандид»
Л. Бернстайн. We are women. Дуэт Кунигунды и Старой Леди из оперы «Кандид»
П.Л. Карне. De España vengo. Песня Кончи из сарсуэлы «Еврейский ребенок»
М. Йестон. Be Italian. Песня Сарагины из мюзикла «Девять»
О. Фельцман/З. Петрова. Всё равно весна придёт
Р. Паулс/Р. Рождественский. Любовь настала
И. Кальман. Выходная ария Сильвы из оперетты «Сильва»
К. Веласкес. Bésame mucho

Стоимость билетов: 600–1200 руб.