Романсиада дает старт

19-20 ноября Томск в пятнадцатый раз будет принимать Международный конкурс молодых исполнителей русского романса “Романсиада”. С 2011 года организатором певческого состязания наряду с Московским домом романса и администрацией Томской области выступает Томская филармония.

Сибирская "Романсиада" охватывает огромную территорию,  от Урала до Дальнего Востока. Показать свое вокальное искусство в Томск съезжаются как молодые исполнители романсов, которые еще учатся в разных учебных заведениях, так и профессиональные певцы из музыкальных и оперных театров, а также любители, которые выступают в номинации "Романсиада без границ". Как правило, в конкурсе принимают участие более ста человек из разных регионов Приморского края, Восточной и Западной Сибири и Урала.

Для многих конкурсантов "Романсиада" - это стартовая площадка в большое искусство. Победители Сибирского тура, кто был увенчан лаврами и апплодисментами в Томске, сегодня выступают как профессиональные артисты-вокалисты на сценах музыкальных и оперных театров Москвы, Санкт-Петербурга. Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Улан-Удэ и т.д. Среди победителей профессиональных исполнителей есть и солисты Томской филармонии - Вероника Цай и Евгений Штейнмиллер, которые в разные годы становились лауреатами в номинации "Романсиады". Для учащихся музыкальных школ, училищ, колледжей и вузов участие в международном конкурсе молодых исполнителей русского романса - это своеобразный мастер-класс,проверка своего дарования и желания стать профессиональным музыкантом.Общение с такими мэтрами романса, как заслуженный деятель искусств, инициатор проекта Галина Преображенская, профессор Уральской консерватории, народный артист России Николай Голышев, который многие годы возглавляет жюри, народная артистка России Людмила Травкина, концертмейстер ОксанаПетриченко, многие конкурсанты воспринимают, как своеобразную учебу.

В этом году Сибирская “Романсиада” пройдёт на двух сценических площадках: первый и второй туры в Хрустальном зале музыкального колледжа им. Э. Денисова (пр.Ленина, 111), гала-концерт победителей в Большом концертном зале Томской филармонии (пл.Ленина,12а).

В двух турах конкурса вокалист исполняет разные произведения. В первом - звучат романсы русских композиторов, участники, прошедшие во второй тур, выбирают на свое усмотрение любой другой жанр романса - городской, цыганский, салонный и т.д.  Финалистов и участеников гала-концерта называют в конце второго отборочного тура. Лауреаты и певцы, отмеченные специальными призами имеют возможность выступить на одной сцене с мэтрами жанра - победителями Международной "Романсиады" за предыдущие годы. Так, гостями Сибирского тура "Романсиады"  становились Сергей Волчков, Евгений Кунгуров и другие известные певцы.

Приглашаем к участию в конкурсе юных вокалистов (до 17 лет), профессиональных исполнителей до 27 лет, а также исполнителей старше 27 лет. Ознакомиться с Положением конкурса  можно здесь.
.