bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

Семен Викторович ПРОМОЕ

(скрипка)

Родился в Кемерове.

2003 – 2007 - Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова, класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ М. А. Кузиной. Струнное отделение (скрипка).

2007 – 2012 - Студент Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки, класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ М. А. Кузиной. Оркестровый факультет (струнные)

2014 – 2016 – Ассистент-стажер Новосибирской консерватории (скрипка)

С 2016 – аспирант Новосибирской консерватории (искусствоведение)

2011 - 2013 – преподаватель по классу скрипки Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова

2013 - 2015 – артист камерного оркестра Новосибирской филармонии (помощник концертмейстера оркестра)

С 2015 года является солистом Новосибирской филармонии.

В 2018 году участвовал в конкурсе на замещение должности концертмейстера оркестра в Томской филармонии; в качестве приглашенного концертмейстера участвовал в программах Томского Академического симфонического оркестра.

С сентября 2019 года работает в Томской филармонии концертмейстером Томского Академического симфонического оркестра.

За годы обучения в колледже и консерватории приобрел широкий спектр исполнительских навыков, давал концерты в России, Украине, Финляндии. Является постоянным участником музыкальных фестивалей в США и Израиле.

В качестве солиста выступал со студенческими оркестрами НМК им. А.Ф. Мурова, НГК им. М.И. Глинки, студенческим симфоническим оркестром имени И.И. Соллертинского, Томским академическим симфоническим оркестром, симфоническим оркестром Новосибирского государственного театра оперы и балета, с камерным оркестром «Блестящие смычки», симфоническим оркестром филармонии Алтайского края, камерным оркестром Новосибирской филармонии, академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии, студенческим оркестром народных инструментов музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, Красноярским филармоническим русским оркестром им. А. Ю. Бардина и другими коллективами.

В составе различных камерных ансамблей выступал с лучшими студентами, выпускниками и преподавателями новосибирской консерватории: профессором, заслуженным деятелем искусств РФ М. А. Кузиной (скрипка), доцентом Натальей Багинской (орган), лауреатами международных конкурсов Дарией Зиатдиновой (скрипка), Еленой Нестеренко (фортепиано), Германом Уколовым (фортепиано), Лев Терсковым (фортепиано), Данилой Ефремовым (кларнет).

Является создателем и руководителем струнного квартета «Фаэтон».

С 2003 года является участником ансамбля скрипачей «Блестящие смычки». С 2010 по 2013 гг. выступал в составе камерного оркестра «Блестящие смычки».

Задействован в постановке спектакля «Поминальная Молитва» Новосибирского государственного академического театра «Красный Факел».

В 2014 году организовал молодежный музыкальный проект «Арт-микст».

Отличительной чертой исполнительского творчества является бережное отношение к авторскому тексту, глубокое проникновение в замысел произведения, яркие концертные интерпретации.

В репертуаре:

Сочинения для скрипки соло: И.С.Бах Соната №1 для скрипки соло, партита №2 для скрипки соло, партита №3 для скрипки соло; Э.Изаи Соната №2, Соната-баллада №3; Паганини Каприсы №7, 9, 13, 14, 16,19, 23, 24.

Сочинения для скрипки и фортепиано: В.А. Моцарт Соната A-dur K.305, Соната C-dur K.296; Л. В. Бетховен Соната №4 a-moll; И.Брамс Соната №2 A-dur; Р.Шуман Соната №1 a-moll; С.С.Прокофьев Соната №1 f-moll.

Виртуозные произведения для скрипки с оркестром:
Н.Паганини Фантазия на тему из оперы Дж.Россини «Моисей», «Кампанелла»; Г.Венявский Фантазия на мотивы из оперы Ш.Гуно «Фауст»; К.Сен-Санс «Интродукция и Рондо Каприччиозо», «Пляска смерти», «Хаванез»; Э.Шоссон «Поэма»; М.Равель Концертная рапсодия «Цыганка»; Э.Блох «Baal Schem».

Концерты для скрипки с оркестром:
Моцарт Концерт №3 G-dur; Мендельсон Концерт e-moll; Рихард Штраус Концерт d-moll; Макс Брух Концерт №2 d-moll; Хачатурян Концерт d-moll; Прокофьев Концерт №1; Шостакович Концерт №1.

Звания и награды:

2001 – победитель III областного конкурса юных скрипачей и виолончелистов (Кемерово, 1 место)

2002 – обладатель «Гран-при» Городского открытого конкурса – фестиваля скрипачей и виолончелистов (Кемерово)

2006 – лауреат Открытого конкурса молодых скрипачей и альтистов «Запад-Сибирь-Восток» (Новосибирск,2 место)

2006 – лауреат международного конкурса «Искусство и образование XXI века» (Киев, 1 место)

2010 – лауреат международного конкурса «Искусство и образование XXI века» (Киев, 1 место)

2009 – лауреат IV Международного юношеского конкурса скрипачей «Скрипка Севера» (Якутск,3 премия)

2010 – лауреат VI Международного конкурса юных скрипачей (Новосибирск, 2 премия)

2010 - лауреат VIII Международного независимого конкурса «Индивидуалис» (Киев, 2 премия)

2010 - лауреат 1 Международного конкурса камерных ансамблей «Уральские камерные ассамблеи» (Екатеринбург, 1 премия).