bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения

Светлана Николаевна ШЕВКОПЛЯС (альт)

Родилась в Томске/ - Музыкальная школа № 2, преподаватель по классу скрипки – В. М. Видгоф.
1977 – 1980 – Средняя специальная музыкальная школа при Новосибирской консерватории, преподаватель
по классу альта – Ю.Н. Мазченко.
1980 - 1985 – Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, по классу альта, класс - Ю.Н. Мазченко.
С 1985 года работает в Томской филармонии артисткой Томского Академического симфонического оркестра.

В составе Томского Академического симфонического оркестра выезжала на гастроли в Москву (1986), Ленинград (1986), по городам Золотого кольца (1986), по Томской области, в Тюмень (2015), Тобольск (2015), Омск (2014, 2016), Новосибирск (2014, 2015), Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск (2010), а также за рубеж – Грузия (1988), Польша (1995, 1996), Германия (1995), Франция (1995), Швейцария (1995),Италия (1997), Китай 1998, 2004), Великобритания (1999), Люксембург (1999), Нидерланды (1999), Испания, Гибралтар (2002), США (2011).

Более 20 лет выступлений в составе инструментальных квартетов «Ретро» и «Дивертисмент»

Активно выступает с сольными концертами:

1993 – И.Х. Бах Концерт для альта с оркестром, Томский симфонический оркестра, дирижер – Б. Давидов
2006 – Дж. Мартини, соната ля альта и фортепиано в 3-х частях, Актовый зал ТГУ.
2011 – М. Глинка, С. Рахманинов, К. Сен-Санс, Ц.Кюи, К.В. Глюк, стихотворения русских поэтов в программе благотворительного концерта, аккомпанемент – Н. Молчанова, (фортепиано). Дом Ученых, Томск.
- К.В. Глюк, К.Сен-Санс, И.С. Бах, М. Глинка в программе благотворительного концерта, Библиотека им. Пушкина.
- И.Х. Бах Концерт для альта с оркестром, Камерный оркестр ТГУ, дирижер В.В. Максимов.
2012 – П, Хиндемит Соната, М. Глинка Соната, Актовый зал, ТГУ.
- И. Брамс, Соната, К. Дебюсси, Дому Ученых, Томск.
2013 – И.С. Бах, К.П. Глюк, Ц.А. Кюи, М.Глинка, Ф. Крейслер, С. Рахманинов, К. Дебюсси.
- В.А. Моцарт Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, БКЗ, Открытие 68-го концертного сезона, Томский Академический симфонический оркестр, солист – Айлен Притчин (скрипка), дирижер – Ярослав Ткаленко.
- С. Прокофьев, И.С. Бах, С. Рахманинов, С. Слонимский, П. Чайковский, А. Глазунов, Актовый зал, ТГУ.
2014 - Ф. Крейслер «Прекрасный розмарин», «Муки любви», Органный зал Томской филармонии, Орган – М. Блажевич, Д. Ушаков.
- М. Брух Доппельконцерт для скрипки и альта с оркестром, Солист – Анна Штрауб (скрипка), Томский Академический симфонический оркестр, дирижер – Ярослав Ткаленко.
- И.Х. Бах Концерт для альта и органа в 3-х частях, И.С. Бах Ария, Органный зал Томской филармонии.
- Ф. Крейслер, М. Глинка, С.Рахманинов, И.С. Бах. Е.Дога, Органный зал филармонии.
- В.А. Моцарт Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, скрипка – М. Рябова, Камерный оркестр ТГУ, дирижер – В.В. Максимов.
- Ф. Шуберт Соната Арпеджиона, Ф.Э. Бах Концерт для альта и органа, И.С. Бах, П.И. Чайковский, А. Рубинштейн, Ф. Крейслер, К. Глюк, Органный зал филармонии, «Дуэль музыки и слова». Орган – М. Блажевич, Д. Ушаков, фортепиано – М. Блажевич.
2015 – К. Лакин Поэма, Творческий вечер К. Лакина, Томский Академический симфонический оркестр, дирижер – Я.В. Ткаленко.
2016 - В.А. Моцарт Трио для кларнета, альта, фортепиано Kegelstatt, опус № 83 трио для альта, кларнета и фортепиано, Р.Шуман Сказочные повествования, Концерт «Три гения», Органный зал филармонии, кларнет – Е.Лукьянчук, фортепиано – П. Шинкевич.