Сергей Александрович ЗЕЛЕНКИН (скрипка)

Сергей Александрович ЗЕЛЕНКИН (скрипка)
 Зеленкин IMG 6498
Народный артист РФ (1998)

Родился в с. Заногдворовка Приморского края

1958 – 1962 –Томское музыкальном училище, класс педагог – М.И. Сквирского.

1961 - стажер Томского симфонического оркестра.

С 1962 работает артистом Томского Академического симфонического оркестр Томской филармонии.

1965 – назначен концертмейстером вторых скрипок, с 1993 – концертмейстер оркестра.

1971 - получил аттестационное удостоверение Министерства культуры РСФСР о среднем-специальном образовании по специальности «артист эстрадного ансамбля».

1985 – присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

1990—1993 - концертмейстер Национального Симфонического Оркестра Югославии.

1998 – присвоено почетное звание «Народный артист России».

2001 – имя С.А. Зеленкина занесено в справочник Русской академии наук и искусства «Кто есть кто в XXI веке. Известные русские».

В составе Томского Академического симфонического оркестра гастролировал по Томской области, России – Москва (1986), Ленинград (1990), Уфа, города «Золотого Кольца», а также за рубежом - Германия, Польша, Швейцария, Франция, Испания, Италия, Великобритания, Китай, США. В 2012 – по городам Дальнего Востока – Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский. Участник фестивалей «Северное сияние», «Реки дружбы», «Рождественский фестиваль».

Создатель и бессменный руководитель струнного квартета, солист концертно-камерного отдела Томской филармонии.

Доцент Института искусств и культуры Томского государственного университета – преподает класс скрипки. Среди его учеников – Александр Лакин, Надежда Лоскутова.

Сольные выступления: Первое исполнение Концерта для скрипки с оркестром К.М. Лакина (1987), Концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности – Концерт для скрипки, фортепиано и виолончели с оркестром Л.Бетховена(2001); пьесы – Паганини, Альбинони, Блоха, Д.Шостаковича; соло на скрипке в Пятнадцатой симфонии Д. Д. Шостаковича, Концерт для двух скрипок и оркестра

Награжден: Орден «Томская слава» (2016); Почетная грамота Администрации Томской области (2004), Почетная грамота Департамента по культуре и туризму (2010) и Благодарностью Департамента по культуре Томской области (2006 ), Почетная грамота Томской филармонии (2002, 2009).