ДЕНИС НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО

Денис Немирович-Данченко

Родился в Томске.
Окончил Томскую общеобразовательную школу №12.
Учился в детской музыкальной школе при Томском музыкальном колледже в классе Е.А. Фефеловой (фортепиано).
В Томском музыкальном училище осваивал несколько инструментов – фортепиано, труба, занимался вокалом и на дирижерско-хоровом отделении. Первые опыты дирижирования приобрел в Томске. Но окончательный выбор профессии дирижера сделал после открытых уроков народного артиста СССР, профессора А.М. Каца, создателя и художественного руководителя Новосибирского Академического симфонического оркестра.

1998- 2003 гг. – учился на дирижерско-хоровом факультете по специальности «Хормейстер» Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (класс Е.В. Волынского; ныне Волынский - главный дирижер Челябирского театра оперы и балета).

В 2017 г. – окончил дирижерский факультет по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» Новосибирской государственной консерватории, (класс доцента В.И. Прасолова).

1999-2009 гг.- работал в Новосибирском государственном театре оперы и балета.
Работал в Новосибирской государственной филармонии: в Камерном хоре (под руководством народного артиста России И.В. Юдина), в эстрадно-симфоническом оркестре под руководством Заслуженного артиста России В.В. Иванова.

С 2011 г. работает в Театре музыкальной комедии (Новосибирск). Как хормейстер был занят в постановках «12 стульев", «Ах похищенье, похищенье», «Веселая вдова», «Вий», «Мистер-икс», «Сирано де Бержерак», «Мужчина ее мечты». Дирижер-постановщик в спектаклях «Летучий корабль» М. Дунаевского, «Зойкина квартира» В. Дашкевича, "Мужчина и ее мечты" В. Калло, мюзикла "Тристан и Изольда" А. Симона, "Алиса в стране чудес" В. Баскина.

Как приглашенный дирижер с 2014 сотрудничает с Томским Академическим симфоническим оркестром,
с 2015  - с Магнитогорским театром оперы и балета. На сцене Магритогорского театра осуществил постановки мюзикла "Тетка Чарлея" О.Фельцмана (2015), балета "Чиполлино" К. Хачатуряна  (2016).
С 2016 года сотрудничает с Новосибирским Академическим симфоническим оркестром и с Губернаторским симфоническим оркестром Кемеровской филармонии.