Томский Академический симфонический оркестр

Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав Ткаленко

Предыстория Томского Академического симфонического оркестра начинается с 1886 года, когда в Томске было открыто второе в Российской империи отделение Русского музыкального общества. Томский симфонический, а ныне – Академический – оркестр, стал официальным творческим коллективом в 1946 году. В его биографию вписаны имена виднейших дирижеров музыкальной современности. Среди них: К.Элиасберг, народный артист России А.Кац, народная артистка СССР В.Дударова, заслуженный деятель искусств России И.Лапиньш, Р.Матсов, народный артист СССР Э.Хачатурян, К.Царев. В 2013 году Томский Академический симфонический оркестр возглавил Ярослав Ткаленко, его нынешний художественный руководитель и главный дирижер.

Широки и разнообразны творческие связи ТАСО с выдающимися музыкантами современности. Среди них – пианисты: народные артисты СССР Л.Власенко, В.Крайнев, Н.Петров, народный артист России Д.Мацуев, скрипачи народные артисты СССР Л.Коган, И.Ойстрах, В.Третьяков, виолончелисты: народные артисты СССР М.Ростропович, Д.Шафран.

В репертуаре оркестра – огромный диапазон стилей и музыкальных жанров: это мировая музыкальная классика, старинная музыка и романтический XIX век. Особого внимания заслуживает интерес оркестра к сочинениям композиторов XX столетия (не случайно Томск – родина Э.Денисова, лидера современного музыкального авангарда).

Гастрольная география крупнейшего коллектива Томской филармонии включает творческие турне по городам Золотого кольца России, Дальнего Востока, Урала. Широко и презентабельно представлено зарубежье – Китай, Италия, Испания, Польша, Германия, Англия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, США, Голландия...

Сегодня Томский Академический симфонический оркестр стоит на пороге нового витка своей творческой жизни.

ДИРИЖЕРЫ ТОМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

АРТИСТЫ ТОМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА