bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

GKA6BHe4VSc.jpg

Вячеслав КЛИМЕНКО (баритон)

Родился в Томске.

1998 - 2008 - Детская школа искусств 4, по классу фортепиано, педагог – Н.В. Моторина, по классу вокала, педагог – Н.Р. Козлова.

2008 – 2012 - Томский музыкальный колледж им. Э.В. Денисова, по классу вокала, педагог – С. Н. Черепова.

2012-2017 – Институт искусств и культуры ТГУ, хоровое дирижирование и вокальное искусство, педагог – С. Н. Черепова

С 2017 года солист Томской областной филармонии

В репертуаре: арии из классических опер (Малюты Скуратова из «Царской невесты», Евгения Онегина из «Евгения Онегина», Валентина из «Фауста», из современных опер - Иван- Солдата из «Ивана-солдата» Э. Денисова, песни современных авторов, русские народные песни.

Принимал участие в Сибирском туре конкурса молодых исполнителей романса «Романсиада», Всероссийском конкурсе вокалистов им. Л.Н. Мясниковой, конкурс вокалистов «Сибирь зажигает звезды» (1 место).

Поет в Хоровой капелле ТГУ с 2012

Обучаясь оперному вокалу на кафедре Хорового исполнительства и вокального искусства в Томском Государственном Университете, участвовал в сольных и смешанных концертах, солировал в Хоровой капелле, смешанном хоре, камерном хоре, а также был бессменным участником мужского вокального ансамбля «Man Singers» (2015-2017), публиковал научные статьи, гастролировал в Казань, Новосибирск, Красноярск.
Исполнял роль Умберто в опере Джованни Баттиста Перголези - «Служанка-госпожа», роль Старого Цыгана в опере Сергея Рахманинова «Алеко».
роль Малюты Скуратова в опере Николая Римского-Корсакова «Царская Невеста».

Как солист Томской областной государственной филармонии был задействован в мюзиклах «Морозко» - Снежный человек, «Новогодних приключениях Маши и Вити» - Кощей.  В концертных программах с Томским Академическим симфоническим оркестром исполнял песни российских и советских композиторов, в программах абонемента "ВСтиле" - арии из опер В. А. Моцарта, Дж. Пуччини, М. И. Глинки, Г. Генделя, а также в других концертах органной и камерной музыки.

Концертный репертуар включает большое количество разнообразных произведений таких жанров как: арии из опер (старинные и современные), оперет, мюзиклов, произведений эпохи барокоо, этрадных, народных, джазовых, детских песен российских и зарубежных исполнителей на русском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках.

Звания и награды:

2011 - призёр Всероссийского конкурса вокалистов им. Л.В. Мясниковой (НГК, Новосибирск)

2016 - лауреат Международного вокального конкурса «Сибирь зажигает звёзды»

2018 - лауреат XIII Томского конкурса исполнителей русского романса «Романсиада без границ»

2018 - участник  Всероссийского фестиваля «Симфония Сибири» (Красноярск)

О себе:

- Пою с 9 лет. Фортепиано тоже привлекает. Есть желание усовершенствовать вокальную исполнительскую технику.