bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

Антон ЮРЧЕНКО

Антон Валерьевич ЮРЧЕНКО (виолончель)

Начал обучение игре на виолончели в 1999 году в ДМШ №2 г. Барнаула в классе заслуженного артиста РФ, В.А. Полещука.
В 2006 году поступил в Алтайский государственный музыкальный колледж, в класс профессора А.Г. Россинского.
В 2010, после окончания колледжа поступил в Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки в класс заслуженного артиста РФ, профессора Е.З. Нилова.
2014 - 2016 – магистратура Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, класс заслуженного артиста РФ, профессора Е.З. Нилова.
2016 – 2018 – ассистентура-стажеровка Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, научный руководитель – заслуженный артист РФ, профессор Е.З. Нилов.

Звания, награды:
Лауреат Региональных, Всероссийского и Международных конкурсов.

Работал в оркестре Барнаульского театра музыкальной комедии, в Новосибирском академическом симфоническом оркестре.
С 2016 служит в Томском академическом симфоническом оркестре.

Гастроли:
В составе Новосибирского академического симфонического оркестра принимал участие в гастрольных концертах в России (Санкт-Петербург, Екатеринбург), Италии, Испании, Австрии, Германии.
В 2017 участник международного фестиваля T&B Classic (Южная Корея).
В составе Томского академического симфонического оркестра принимал участие в гастрольных концертах в России (Тюмень, Тобольск, Абакан, Кызыл, Омск, Нижний Новгород) и Китае.

Активно принимает участие в концертной деятельности оркестра и филармонии, периодически выступает как солист с Томским академическим симфоническим оркестром.

- Любовь к музыке трудно объяснить словами. В детстве я был непоседой, и родители меня отдали в музыкальную школу, чтобы не хулиганил и был занят постоянным делом.

Мы сдавали госэкзамен в музыкальной школе, и комиссия спросила, какие у меня планы на будущее. Папа хотел меня видеть врачом или юристом. Но его убедили, что мне нужно продолжить заниматься музыкой. Однако осознание, что музыка станет моей профессий пришло только на втором курсе музучилища.

- На выбор инструмента повлиял кинематограф. В раннем детстве я посмотрел какой-то фильм о разведчиках, сюжет не помню, но запомнил красивую мелодию. Я спросил у мамы, какой инструмент играет, она ответила: виолончель. Мне захотелось стать виолончелистом. Звучание виолончели близко к звучанию человеческого голоса. С помощью виолончели легко можно выразить чувство любви, тоски, радости, все оттенки любого настроения, мимолетные впечатления. Все зависит от того, как ты преподнесешь.

- Музыка любви? Мне нравится и ближе романтическая музыка – концерты для виолончели Шумана, Элгара, Дворжака. Имена и названия можно перечислять бесконечно. Мое любимое произведение - это Макс Брух, «Кол нидрей» для виолончели с оркестром. По сути, это еврейская молитва, в ней есть игра красок, тембров, и молитва звучит как молитва о любви.

- Томск стал моим городом практически сразу, как я начал работать в Томском Академическом симфоническом оркестре. Он уютный, компактный, по некоторым улицам ходишь, и такое чувство, будто ты не в России. В других сибирских городах – такого чувства не возникает. И оркестр тоже стал моим, хотя пока воспринимаю его не как семью, а как работу, мне в нем комфортно. Думаю, что сюда не зря приехал. У оркестра большие перспективы.