bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

Александр Константинович ЛАКИН

(скрипка)

Родился в Томске.

1996 - Учащийся детской школы искусств №1 им. А. Рубинштейна по классу скрипки, преподаватели: В. И. Большакова, Т. А. Богомолова

2005 - 2008 – студент Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова по классу скрипки, преподаватель: О. И. Пивоварова. Диплом с отличием.

2008 – 2013 – студент специальности «Инструментальное исполнительство» (скрипка) Института искусств и культуры Томского государственного университета, класс народного артиста РФ С. А. Зеленкина. Диплом с отличием.

С 2009 года работает артистом Томского Академического симфонического оркестра Томской областной государственной филармонии.

Родился в семье композитора К. Лакина и скрипачки Ж. Рыбаковой. Музыкой (игре на скрипке) стал заниматься в раннем возрасте. Во время обучения в детской музыкальной школе и музыкальном колледже постоянно выступал с сольными программами.

В качестве солиста выступал с Томским Академическим симфоническим оркестром, Камерным оркестром ТГУ. Работал с дирижерами – С. Альваресом, Я. Ткаленко, В. Максимовым, М. Грановским и др.

В составе Томского Академического симфонического оркестра участвовал в гастролях по городам Дальнего Востока (2011), в США (2011), в КНР (2009, 2010, 2011, 2018-2019), выступал в муниципалитетах Томской области  (2017, 2018, 2019).Новосибирске, Казани,

В репертуаре:

Концерт №2 для скрипки с оркестром К. Лакина, Концерт для скрипки №5 В.А. Моцарта, Концерт для скрипки с оркестром П. И. Чайковского, Соната №7 для скрипки и фортепиано Л. ван Бетховена, Double из партии d-moll И. Баха, Concerto grosso d-moll А. Вивальди, «Цыганские напевы» П. Сарасате, Каприс №24 Н.Паганини, «Одесский скрипач» К. Лакина, пьеса «Осенняя песнь» К Лакина.

Звание и награды:

2010 – лауреат Международного фестиваля польской музыки имени Ф. Шопена (г. Томск)

2011 – дипломант Международного конкурса молодых композиторов «Ода Ломоносову» (г. Москва)

2010 – Благодарность Управления культуры г. Томска

2013 – Благодарность за участие в концертных мероприятиях III международного конкурса молодых композиторов имени Эдисона Денисова

2014 – Благодарность Томской областной государственной филармонии

2014 – Благодарственное письмо Департамента по культуре и туризму Томской области

2014 – Почетная грамота Томского государственного университета

2015 – Благодарность Томского музыкального колледжа им Э. Денисова.

2018 – Благодарность Департамента по культуре и туризму Томской области.