bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения |

Поздравляем победителей Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля 2020 по Сибирскому федеральному округу!
There are no translations available.




VHF_730x487.png

С 26 по 29 октября в Томске был проведен окружной этап Всероссийского хорового фестиваля 2020 по Сибирскому федеральному округу. Томск впервые стал местом проведения окружного этапа, который из-за введенных ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий прошёл в формате онлайн. 



Фестиваль объединил 23 народных хоровых коллектива - победителей региональных этапов - из 8 сибирских регионов: 

Республика Алтай: 

-        Образцовый фольклорный ансамбль «Зернышко», МУДО Иогачский филиал "Турочакская Детская Школа Искусств", Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач, руководитель - Гунько Ольга Дмитриевна;

-        Народный фольклорный ансамбль «Сиберия», МУ АМО «Усть-Коксинский район» Республики Алтай «Дом творчества и досуга», Республика Алтай, с. Усть-Кокса, руководитель - Мамаев Евгений Никитович, заслуженный артист Республики Алтай; 

-        «Народный» ансамбль русской песни «Синегорье», МАУК города Горно-Алтайска «Городской Дом культуры Горно-Алтайска», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, руководители: Менохов Сергей Михайлович, заслуженный работник культуры РФ; Менохова Ольга Ивановна, заслуженный работник культуры Республики Алтай;

Республика Хакасия:

-        «Народный самодеятельный коллектив» «Хор «Абаканская песня»

МБУК г. Абакана «Культурно-досуговый центр «Южный», Республика Хакасия, г. Абакан, руководитель - Сухов Сергей Викторович

Алтайский край:

-        Павловский казачий хор, Комитет по культуре Администрации Павловского района, Алтайский край, с. Павловск, руководитель - Баданов Евгений Юрьевич;

Красноярский край: 

-        Народный хор «Первоцвет», Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Красноярский край, г. Красноярск, руководитель - Экард Лариса Давыдовна; 

-        Народный самодеятельный коллектив Хор русской песни с. Селиваниха МБУК МЦКС «Факел», СДК с. Селиваниха, Красноярский край, Минусинский район, село Селиваниха, руководитель - Зайцев Вячеслав Александрович;

-        Народный ансамбль песни и танца «Метелица», КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края», Красноярский край, г. Красноярск, руководитель - Савоськин Сергей Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ;

Иркутская область:

-        Образцовый фольклорный ансамбль «Дуняша», МКОУДО «Детская школа искусств им. А.В. Кузакова г. Киренска», Иркутская область, город Киренск, руководитель - Елена Федоровна Анкудинова;

-        Народный фольклорный ансамбль «Травушка», МБУК «Культурно-досуговый центр «Современник», МО города Братска, Иркутская область, г. Братск, руководитель - Стройлова Маина Алексеевна;

-        Хор русской песни «Прибайкалье», МБУДО города Иркутска «Дом детского творчества № 1», Иркутская область, город Иркутск, руководитель - Муха Наталья Викторовна;

-        Хор русской народной песни Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена, ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, Иркутская область, г. Иркутск, руководитель - Тренихина Рита Леонидовна;

Кемеровская область

-   Народный коллектив, ансамбль сценического фольклора «Златозорье» 

ГПОУ «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона, Кемеровская область – Кузбасс, г. Кемерово, руководитель - Орлова Анастасия Павловна;

-        Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Бубенцы», МБУК «Центральный Дворец культуры», Кемеровская область – Кузбасс, Ленинск-Кузнецкий городской округ, руководитель - Плетнева Ольга Германовна.

-        Народный самодеятельный коллектив, ансамбль песни и танца «Вотчина», Сельский Дом культуры с. Панфилово МБУК «Централизованная клубная система Ленинск-Кузнецкого муниципального округа», Кемеровская область – Кузбасс, село Панфилово Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, руководитель - Тулаев Иван Егорович;

-        Народный самодеятельный коллектив, хор «Родные напевы», Заринский городской Дом культуры МБУ «Районный культурно-досуговый комплекс», Кемеровская область – Кузбасс, Промышленновский муниципальный округ, п. Плотниково, руководитель- Воронова Галина Васильевна;

Новосибирская область:

-        Образцовый ансамбль русской народной песни «Бережки», МБУДО «Детская школа искусств № 1» Карасукского района Новосибирской области, Новосибирская область, г. Карасук, руководитель - Демидо Владимир Викторович;

-        Народный хор им. В.Г. Захарченко, ГАПОУ НСО Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Новосибирская область, г. Новосибирск, руководитель - Калмыкова Татьяна Анатольевна;

Томская область: 

-        Образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер», ОГАОУ ДО «Асиновская ДШИ», Томская область, руководитель - Генералова Валентина Владимировна, заслуженный работник культуры РФ;

-        Ансамбль народной песни «Росы», ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», г. Томск, руководитель - Голещихина Татьяна Леонидовна; 

-        Муниципальный театр фольклора «Разноцветье», МАУ «Зрелищный центр «Аэлита», руководитель: Дробышевская Галина Михайловна, заслуженный работник культуры России;

-        Народный коллектив РФ Казачий ансамбль «Братина», МБУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система», Томская область; Кривошеинский район, с. Кривошеино, руководитель - Сутко Вячеслав Васильевич;

-        Народный хор «Томская Лампочка», МАУ «Дом культуры «Светлый», г. Томск, руководитель - Севастьянов Александр Семенович.



В состав жюри вошли известные многим в регионе высокопрофессиональные и опытные музыканты из разных городов:

Юдин Игорь Викторович, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, доцент, профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии, председатель Новосибирского отделения Всероссийского хорового общества, член Президиума Всероссийского хорового общества (председатель жюри, Новосибирск);

Дробышевская Галина Михайловна, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель и режиссёр муниципального театра фольклора «Разноцветье» (Томск);

Поддубная Галина Георгиевна, хормейстер Государственного Омского русского народного хора, доцент кафедры музыкального искусства факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, лауреат Международных конкурсов (Омск);

Баулина Вера Геннадиевна, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, профессор кафедры хорового дирижирования специальности «Искусство народного пения» Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского (Красноярск);

Сотников Виталий Вячеславович заслуженный деятель искусств России, заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный работник высшего профессионального образования Росси, профессор Кафедры хорового дирижирования, художественный руководитель хоровой капеллы Томского государственного университета (Томск). 



Жюри предстояло по видео материалам определить лауреатов в четырех категориях: детские учебные хоры, взрослые профессиональные и учебные народные хоры, детские любительские народные хоры, взрослые любительские народные хоры.

Победителями Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля 2020 по Сибирскому федеральному округу стали: 

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ:

В категории «П1»: 

Образцовый фольклорный ансамбль «Дуняша» Иркутская область, город Киренск



В категории «П2:

-        Народный хор им. В.Г. Захарченко, г. Новосибирск

-        Народный коллектив, ансамбль сценического фольклора «Златозорье», Кемеровская область 



В категории «Л1»:

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Бубенцы», Кемеровская область; 



В категории «Л2»:

-        Народный хор «Томская Лампочка», г. Томск

-        Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Вотчина», -Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий МО, село Панфилово

-        «Народный» ансамбль русской песни «Синегорье», Республика Алтай, г. Горно-Алтайск



ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ 

В категории «П1»: 

Образцовый ансамбль русской народной песни «Бережки», Новосибирская область, Карасукский райо;



В категории «П2»:

-        Муниципальный театр фольклора «Разноцветье», г. Томск

-        Ансамбль народной песни «Росы», г. Томск



В категории «Л1»:

Хор русской песни «Прибайкалье», Иркутская область, г. Иркутск



В категории «Л2»:

Народный коллектив РФ Казачий ансамбль «Братина», Томская область, Кривошеинский район, с. Кривошеино



ЛАУРЕАТЫ 1-Й СТЕПЕНИ

В категории «П1»:

Образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер», Томская область, г. Асино



В категории «П2»:

Народный хор «Первоцвет», г. Красноярск



В категории «Л1»- не присуждено 



В категории «Л2»:

Народный ансамбль песни и танца «Метелица», Красноярский край, г. Красноярск



Коллективы, ставшие лауреатами степени, продолжат участие в фестивале и представят Сибирский федеральный округ на финальном этапе.


   перецвет.jpg     Народный_ансамбль_песни_и__танца_Метелица.jpg
   Народный хор «Первоцвет», г. Красноярск                              Народный ансамбль песни и танца «Метелица»,
                                                                                                          Красноярский край, г. Красноярск